ООН призывает Австралию обеспечить безопасность беженцам

  03 НОЯБРЯ 2017    Прочитано: 4927
ООН призывает Австралию обеспечить безопасность беженцам

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) обеспокоено ситуацией с беженцами на острове Манус в Папуа-Новой Гвинее, где был закрыт региональный центр для беженцев, заявил на брифинге в пятницу официальный представитель УВКПЧ ООН Руперт Колвилл.

Об этом передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Австралийские власти в августе 2016 года разрешили закрыть лагерь беженцев на острове Манус в Папуа-Новой Гвинее, куда зачастую перенаправляют прибывающих в Австралию мигрантов.

"Мы разделяем озабоченности гуманитарных агентств ООН, включая Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев, о ситуации, которая превращается в гуманитарную чрезвычайную ситуацию. Мы серьезно озабочены состоянием, безопасностью и здоровьем порядка 600 человек, которые остаются в центре, и которые боятся его покидать", — заявил Колвилл.

В этой связи УВКПЧ ООН призывает правительство Австралии, как сторону, которая удерживала людей, незамедлительно предоставить им защиту, питание, воду, а также обеспечить другие основные нужды, которых они были лишены после закрытия центра 31 октября.

В офисе Верховного комиссара подчеркивают, что Австралия и Папуа-Новая Гвинея, в соответствии со своими обязательствами в области международного гуманитарного права и Конвенции по беженцам 1951 года, должны обеспечивать безопасность и основные права тех, кто ищет убежище. Поэтому они должны внимательно отнестись к опасениям беженцев, которые не хотят покидать центр из страха физического насилия со стороны местных жителей.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ООН  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА