ЕСПЧ против Армении: депортированный из США зэк учинил кровавую бойню в армянской армии

  02 НОЯБРЯ 2017    Прочитано: 2571
ЕСПЧ против Армении: депортированный из США зэк учинил кровавую бойню в армянской армии

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) 28 августа 2017 года принял к производству жалобы адвокатов армянских солдат Роберта Ованисяна и Андраника Саркисяна, которые 28 июля 2010 года проходили военную службу в составе незаконных военных формирований ВС Армении, дислоцированных в оккупированном Карабахе.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на Armiya.az, об этом говорится в сообщении, распространенном Ванадзорским офисом Хельсинской гражданской ассамблеи (ХГА).

Согласно официальной версии следствия, вооруженный инцидент, в ходе которого были расстреляны 5 армянских военнослужащих и еще один покончил с собой, произошло на боевой позиции.

Лейтенант В.Тадевосян, отвозя на боевое дежурство подчинённых ему солдат А.Саркисяна и К.Айвазяна, увидел их спящими. Лейтенант нецензурно выразился в их адрес, и, ругаясь, попытался применить к ним силу. Однако осуществить насилие лейтенанту Тадевосяну помешали другие два офицера. Они посоветовали ему решить вопрос после окончания боевого дежурства.

В окопе на боевой позиции В.Тадевосян при участии других военнослужащих продолжил свои оскорбительные действия и начал избивать Андраника Саркисяна.

Согласно официальному заключению, другой провинившийся солдат К.Айвазян, поняв, что его ждет та же участь, открыл огонь из вверенного ему оружия и, застрелив сначала командира, а потом и четверых своих сослуживцев, покончил с собой.

В связи с инцидентом в тот же день было возбуждено уголовное дело, однако через год оно было закрыто. Основанием для прекращения уголовного дела послужил факт смерти лица, виновного в совершении преступления. Однако позже решение о прекращении уголовного дела было отменено на основании жалоб потерпевших - родственников убитых военнослужащих.

Напомним, что в заключении судебно-медицинской экспертизы говорилось, что в крови убитых военнослужащих был обнаружен алкоголь. По словам судмедэксперта, на момент смерти старший лейтенант В.Тадевосян находился в нетрезвом состоянии. На телах убитых военнослужащих, помимо огнестрельных, были обнаружены и другие ранения, однако, орган, взявший это уголовное дело к производству, не провел соответствующего расследования в этом направлении.

Обвиняемый в убийствах командира и сослуживцев Каро Айвазян до призыва на военную службу в Армении жил в США. Он был депортирован в Армению после того, как 3 года отсидел в американской тюрьме. Решением американского суда Айвазяну запрещалось находится на территориях, где имелось оружие, а также носить оружие при себе. Однако, несмотря на соответствующий документ о постановлении суда, Айвязяна все же призвали в армянскую армию.

Совместная жалоба, которую предъявили глава Ванадзорского офиса ХГА Артур Сакунц, правозащитник организации А.Залян и правопреемники убитых военнослужащих, была передана в Европейский суд по правам человека в 2013 году.

ЕСПЧ адресовал правительству Армении указанные в жалобе вопросы о нарушении прав человека. Также Евросуд затребовал у армянского правительства предоставить на рассмотрение уголовное дело по данному преступлению, образцы заявлений о проведенных следственный действиях в рамках уголовного дела, а также документы, связанные с призывом на военную службу К.Айвазяна. В настоящее время у правительства Армении остается всего 16 недель, для того, чтобы ответить на все вопросы ЕСПЧ и предоставить суду все необходимые документы.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: США   Армения   бойня  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА