Прекращено уголовное дело в отношении Мехмана Алиева и ИА «Туран»

  02 НОЯБРЯ 2017    Прочитано: 2441
Прекращено уголовное дело в отношении Мехмана Алиева и ИА «Туран»

Правоохранительные органы прекратили уголовное дело в отношении Информационного агентства «Туран» и его директора Мехмана Алиева.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на АПА, об этом рассказал адвокат Фуад Агаев.

По его словам, соответствующее решение вынесено следственным органом.

Информация об этом также размещена на веб-сайте агентства. В сообщении отмечается, что Генпрокуратура направила Мехману Алиеву официальное уведомление о прекращении уголовного дела.

В письме говорится, что уголовное дело в отношении ООО «Информационное агентство Туран», которое велось по статьям 192.2.2, 213.1 и 308.1 УК АР, прекращено.

Отметим, в распространенной Министерством налогов 25 августа информации говорится, что на основе результатов проверки в ООО «Информационное агентство Туран», проведенной с целью выявления наличия налоговых рисков и случаев уклонения от уплаты налогов, по факту уклонения от уплаты в госбюджет налогов в крупном размере в Следственном управлении Департамента предварительного расследования налоговых преступлений было возбуждено уголовное дело по статье 213.1 (уклонение от уплаты налогов).

В ходе следствия было установлено, что директор ООО «Информационное агентство Туран» Мехман Алиев, злоупотребив служебными полномочиями, взяв на себя обязанности по ведению учета финансово-хозяйственной деятельности предприятия и лично ведя предпринимательскую деятельность, нарушил требования закона Азербайджанской Республики «О грантах».

Кроме того, возникли обоснованные подозрения в том, что М.Алиев в 2010-2014 годах занимаясь незаконной предпринимательской деятельностью, получил доход 148 310 манатов, по грантовым соглашениям, не прошедшим госрегистрацию, чем нанес весомый ущерб интересам государства, а в 2010-2016 годах он уклонился от уплаты госбюджет налога на прибыль в сумме 60 080 манатов, указав в налоговой декларации не соответствующие действительности цифры.

Напомним, директор информагентства «Туран» Мехман Алиев был арестован 25 августа. 11 сентября избранная в его отношении мера пресечения в виде ареста была изменена. Ясамалский районный суд обеспечил ходатайство об изменении избранной в отношении Мехмана Алиева меры пресечения в виде ареста на домашний арест под подписку о невыезде.

В отношении Мехмана Алиева было возбуждено уголовное дело по статьям 192.1 (незаконное предпринимательство), 213.1 (уклонение от уплаты налогов) и 308 (злоупотребление должностными полномочиями) УК АР.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Туран   Мехман-Алиев  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА