Имеет ли право охрана ТЦ проверять сумки?

  01 НОЯБРЯ 2017    Прочитано: 9226
Имеет ли право охрана ТЦ проверять сумки?

На входе в большинстве крупных торговых центров (ТЦ) в Баку установлены рамки металлоискателей, дежурит охрана. Сотрудники охранных предприятий требуют, чтобы посетители ТЦ демонстрировали им содержимое сумок и рюкзаков. Это создает скопление людей у входа, вызывая недовольство среди посетителей. Возникает вопрос о законности действий сотрудников охраны.

Чтобы разобраться в этом вопросе, Vzglyad.az обратился к председателю Общества свободных потребителей (ОСП) Эюбу Гусейнову.

По его словам, этот вопрос никак не регулируется законодательно, сотрудники охраны действуют, опираясь на внутренние правила, устанавливаемые учреждением, которые не должны противоречить закону. Гражданин может отказаться от досмотра, однако в таком случае сотрудники охраны могут не пустить его в магазин или ТЦ. В то же время удерживать его силой они не имеют права, он может развернуться и уйти. Председатель ОСП отмечает, что это делается с целью обеспечения безопасности, однако вопросы подобного рода должны регулироваться законодательно.

Для решения подобных вопросов можно обратиться к зарубежному опыту. Так, большинство охранников в российских ТЦ являются сотрудниками частных охранных предприятий и не имеют права досматривать вещи посетителей, так как это – прерогатива полиции. Они могут попросить показать, что находится в сумке, однако посетитель ТЦ, офиса или театра может и отказаться, при этом охранник не имеет права не пускать их в заведение. Если у охранника есть серьезные основания для досмотра, например, он видел, как посетитель что-то украл или пытается пронести запрещенный предмет, он должен вызвать полицию, которая проведет досмотр вещей с соблюдением закона, составления протокола и т.п. В Украине и ряде других стран досмотр вещей так же могут проводить только сотрудники полиции, поэтому если охранник там настаивает на досмотре, он нарушает Уголовно-процессуальный кодекс страны.

Чинара Гулиева
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: охрана   торговый-центр   досмотр   сумки  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА