Обращение к президентам на I Генеральной Ассамблее

  31 ОКТЯБРЯ 2017    Прочитано: 2528
Обращение к президентам на I Генеральной Ассамблее

30-го октября 2017-го года в столице Грузии – в городе Тбилиси, миролюбивые представители двух народов и общественно-политические деятели из стран собравшись вместе провели Генеральную Ассамблею. Учредилась «Гражданскую Платформу Мира», избраны 19 членов правящего борда, 29 членов экспертного совета. Поэтому мы, обращаемся к вам от имени новой «Гражданской Платформы Мира между Арменией и Азербайджаном».

Как сообщает Vzglyad.az, после распада СССР, используя свое право на самоопределение, Азербайджан и Армения стали независимыми государствами. Однако, цивилизованные межгосударственные отношения на основе международного права и общепринятого Хельсинского Заключительного акта в Европе, к нашему огромному сожалению, не смогли главенствовать в Европе. Последствия кровопролитной войны между двумя странами не позволяют воцарится в регионе миру и стабильности. Невозможно выразить только лишь статистическими показателями все те, ужасы, нанесение огромного морального и материального ущерба, не зависимо от возраста, пола, и национальной принадлежности, причиненных огнем войны в течении десятилетий обеим странам.

Сегодня по всей линии соприкосновения войск и вдоль международно-признанных границ двух стран прорыты окопы и простираются минные поля, напоминающие картины Второй Мировой Войны. Из окопов молодые армянские и азербайджанские солдаты следят друг за другом через оптические прицелы снайперских винтовок. Представление подрастающих поколений друг о друге в обеих странах формируется присутствием войны и той болью, которая она принесла. Известные апрельские события в очередной раз доказали, что возобновление войны может привести к катастрофическим последствиям. В отличие от 90-х годов расширение военного арсенала двух стран и возрастание военного риска до баллистической ракеты является показателем достижения ужасающего предела опасности войны. Всё потраченные ресурсы на военные цели, могли бы послужить для благосостояния и процветания жизни наших народов.

Наивно полагать, что кто-то другой кроме армян и азербайджанцев будет способен решить этот конфликт. Исходя из этого мы уверяем вас в том, что настало время для переговоров, нацеленных на быстрое и мирное урегулирование конфликта. Быстрое и справедливое решение конфликта в рамках международного права и документов принятых на международном уровне, даст толчок для экономического развития всего региона, которое в свою очередь будет бесценным вкладом для мира и сотрудничества между двумя странами. В таком случае нет ни победителей, ни проигравших, это способствует только беспроигрышному достижению, как для народа Армении, так и для народа Азербайджана.

Поэтому мы сегодня реорганизовываясь берем на себя очень важную и в то же время очень сложную миссию – миротворчества. Знаем, что в этом пути нас ждут сложные испытания, давления и даже угрозы. Несмотря на это мы не отвернемся ни на шаг от работы в которую мы верим, которая является благородной и святой миссией.
Генеральная Ассамблея «Гражданской Платформы между Арменией и Азербайджаном» принял решение о создании офисов в Тбилиси, в Ереване и Баку, так же о проведениях встреч с широкой публикой в Ереване и в Баку.

Надеемся, что, Вы являясь главами государств не откажите нам на наши предложения и поддержите нас в реализации миротворческой миссии.

С глубоким уважением,
Участники I Генеральной Ассамблеи
«Гражданской Платформы Мира между Арменией и Азербайджаном»


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Тбилиси   Грузия   Генассамблея   президенты  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА