В Тбилиси состоялась I Генассамблея «Платформы Мира», сделано заявление

  31 ОКТЯБРЯ 2017    Прочитано: 6837
В Тбилиси состоялась I Генассамблея «Платформы Мира», сделано заявление

30 октября 2017 года в Тбилиси, столице Грузии, состоялась I Генеральная Ассамблея «Платформы Гражданского Мира между Арменией и Азербайджаном».

Как сообщает Vzglyad.az,первым вопросом повестки дня стало основание «Гражданской Платформы Мира между Арменией и Азербайджаном» на базе «Платформы Мира между Арменией и Азербайджаном» и утверждение ее Устава.

В соответствии с Уставом, были определены состав, количество членов и форма представительства членов Правления и Центральной Контрольно-Ревизионной Комиссии «Гражданской Платформы Мира между Арменией и Азербайджаном». Генеральная Ассамблея решила сформировать Правление «Гражданской Платформы Мира между Арменией и Азербайджаном», состоящее из 19 членов, которые представляют страны, являющиеся участниками Минской группы ОБСЕ. Согласно общему соглашению, в Правление входят пять членов из Армении, пятеро из Азербайджана и по одному представителю из каждой из остальных девяти стран, представляющих Минскую Группу ОБСЕ.

Генеральная Ассамблея приняла решение открыть офисы платформы в Тбилиси, Ереване и Баку и провести встречи с общественностью в Армении и Азербайджане. Были также приняты Обращения участников Генеральной Ассамблеи к президентам Армении и Азербайджана, сопредседателям Минской группы ОБСЕ, Папе Франциску, Католикосу всех армян Гарегину II и Председателю Управления мусульман Кавказа Шейх-уль-Исламу Аллахшукюру Пашазаде, с целью призвать их к поддержке инициативы Платформы, направленной на мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта.

После завершения Генеральной Ассамблеи состоялось первое заседание нового Правления. На собрании, в соответствии с Уставом «Гражданской Платформы Мира между Арменией и Азербайджаном», был создан институт сопредседателей и Рафаэль Исаханян из Армении и Ровшан Рзаев из Азербайджана были избраны в качестве сопредседателей Правления сроком на 1 год.








ЗАЯВЛЕНИЕ
I Генеральной Ассамблеи «Гражданской Платформы Мира между Арменией и Азербайджаном»


Отсутствие эффективности в процессах мирного урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта, являющегося одним из самых кровавых и разрушительных конфликтов в регионе, продолжает отрицательно влиять как на сообщества обеих стран, так и на международное сообщество. Неспособность разрешить конфликт как источника потенциальной войны на протяжении десятилетий представляет серьезную угрозу для всего региона, вынуждая стороны наращивать вооружение. Тонкая грань перехода от временного и хрупкого режима прекращения огня к крупномасштабным кровавым боевым столкновениям во время событий марта 2008, августа 2014 и апреля 2016 годов, еще раз продемонстрировала угрозу утраты надежды на мир. У человечества нет другого решения кроме мира для того, чтобы осушить слезы и утешить матерей, которые потеряли своих сыновей во время вооруженных столкновений. Поэтому поиск мирного пути, полностью исключающего войну, является неотложной, священной миссией народов Армении и Азербайджана, которые столетия проживали в добрососедстве.

Платформа Мира между Арменией и Азербайджаном, созданная в декабре 2016 года, является инициативой граждан Армении и Азербайджана, представляющих гражданские институты, стремящихся внести свой вклад в мирное урегулирование конфликта. Это голос простых армян и азербайджанцев, обреченных переживать кровавые последствиях и античеловеческой сущностью войн, понимающих, что альтернативы миру быть не может.

Мы хорошо понимаем, что первые шаги по возрождениюa утраченных связей и восстановлению доверия между армянским и азербайджанским народами не будут легкими. Но мы обязуемся выполнить все свои обязательства перед нашими народами. За истекший год Платформа мира выполнила часть своих функций, начав работу над налаживанием диалога. К деятельности Платформы присоединились популярные люди из обеих стран, противники войны, проживающие в разных странах мира и стремящиеся внести свой вклад в урегулирование этого конфликта. Эти самоотверженные люди столкнулись со множеством различных угроз и давлений. Некоторые, не выдержав этого давления, оставили эту благородную миссию неоконченной. Однако большинство без колебаний продолжили свой путь во имя восстановления мира между двумя народами.

В целях повышения эффективности мирных инициатив появилась необходимость расширения и реорганизации Платформы. Сегодня, собравшись в Тбилиси на 1 Генеральной Ассамблее «Гражданской Платформы Мира между Арменией и Азербайджаном», мы предприняли конкретные шаги, чтобы превратить Платформу Мира в гибкую и эффективную организацию.

Принятие нового Устава, создание Административного Борда, Контрольно Ревизионной Комиссии, Совета экспертов и института сопредседателей, представляющих страны, входящие в состав Минской группы наряду с армянами и азербайджанцами, имеет важное значение в повышении эффективности и результативности Платформы.
Несомненно, Платформа также приложит все усилия для поддержки гражданского общества в посреднической миссии Минской группы ОБСЕ. Это увеличивает надежды на достижение реальных результатов в качестве нового импульса в сложном миротворческом процессе.

Проведение I Генеральной Ассамблеи Гражданской Платформы Мира между Арменией и Азербайджаном в прекрасном городе Тбилиси, примечательным географической и духовной близостью к обеим странам и в котором столетие назад были подняты флаги национальной независимости этих государств, сегодня станет символом успеха нового начинания.

Для преобразования мирных призывов в реальные результаты, Гражданская Платформа Мира между Арменией и Азербайджаном считает крайне важным, чтобы миротворцы обеих стран выступали с единых позиций. Основываясь на традициях исторически сложившегося добрососедства между двумя странами, организация видит в своих рядах всех друзей и сторонников этих стран в международном пространстве. «Гражданская Платформа Мира между Арменией и Азербайджаном» призывает армянские и азербайджанские диаспоральные организации придать новый импульс их деятельности и другим мирным инициативам. Каждый прожитый день, препятствующий миру в зоне конфликта, поощряет гул интенсивной стрельбы на линии соприкосновения войск и способствует гибели солдат и мирных жителей близлежащих территорий. Среди них есть невинные дети, женщины, старики. Армянский и Азербайджанский народы не вправе мириться с подобной жестокостью на протяжении десятилетий.

Гражданская Платформа Мира между Арменией и Азербайджаном, обращаясь ко всем общественным структурам мира, миротворцам и конфликтологам, общественно-политическим деятелям, представителям интеллигенции, матерям, призывает подержать свою инициативу миротворчества, дабы положить конец войне, продолжение которой способно уничтожить все в регионе!

П О С ТА Н О В Л Е Н И Е

I Генеральной Ассамблеи
«Гражданской Платформы Мира между Арменией и Азербайджаном»


I Генеральная Ассамблея «Гражданской Платформы Мира между Арменией и Азербайджаном» предусматривает мирное урегулирование Нагорно-Карабахского конфликта, заявления и предложения представителей гражданского общества Армении и Азербайджана, экспертов стран-участниц Минской группы ОБСЕ по укреплению мира и взаимного доверия между народами Армении и Азербайджана, принимая во внимание следующее:

1.Реорганизация «Платформы Мира между Арменией и Азербайджаном », созданной 6 декабря 2016 года в целях содействия мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта, а также ее расширение путем привлечения наряду с представителями Армении и Азербайджана, экспертов из Минской группы ОБСЕ, назвав Платформу новым именем, «Гражданская Платформа Мира между Арменией и Азербайджаном ».


2.Утверждение устава «Гражданской Платформы Мира между Арменией и Азербайджаном».

3.В целях расширения «Гражданской Платформы Мира между Арменией и Азербайджаном» создается Правление Платформы и Контрольно-Ревизионная Комиссия при участии эксперты из стран-членов Минской группы ОБСЕ, неправительственных организаций, общественных и религиозных деятелей, ученых, простых граждан Армении и Азербайджана.

4.Организовать публичное заседание представителей Платформы в Ереване и других городах Армении.

5.Организовать встречу представителей Платформы с общественностью в столице Азербайджана, Баку и других ее городах.

6.Поддержание встреч представителей Платформы с общественными и политическими представителями в странах Минской Группы ОБСЕ (США, Франция, Россия, Германия, Беларусь, Турция, Финляндия, Италия, Швеция).
7.Создание штаб-квартир Платформы в Ереване, Баку и Тбилиси.

8.Платформа будет сотрудничать в тесном контакте с Минской группой ОБСЕ и странами-сопредседателями в поддержку урегулирования конфликта, руководствуясь нормами и принципами международного права, и Хельсинкским Заключительным актом.

9.Платформа будет проводить публичные обсуждения по мирному решению нагорно-карабахского конфликта, выступая при этом с предложениями и рекомендациями.

10.Платформа будет принимать меры для сближения позиций азербайджанского и армянского народов.

11.Используя свои возможности, Платформа будет вовлекать представителей гражданского общества, экспертов, СМИ, науки и культуры, интеллектуалов, в том числе правительство и парламентариев из Армении и Азербайджана в процесс достижения мира между Арменией и Азербайджаном, а также будет реализовывать важные проекты и мероприятия в этом направлении.

12.Платформа будет последовательно проводить работы для долгосрочного, мирного решения Нагорно-Карабахского конфликта, принимая во внимание международные нормы и принципы, вовлекая сюда армянскую и азербайджанскую диаспоры, живущие за рубежом.

13.Платформа будет тесно сотрудничать с международными организациями и иностранными НПО для установления прочного мира между Арменией и Азербайджаном.

14.Обращение к Председателю Управления Мусульман Кавказа и Католикосу всех армян для поддержки мирной инициативы, предложенной Платформой Мира.

15.Призыв всех религиозных лидеров мира для поддержки мирного процесса.

16.Платформа будет принимать различные меры, способствующие восстановлению доверия между армянским и азербайджанским народами и будет реализовать различные проекты для достижения этой цели.

17.Постановления, заявления и обращения I Генеральной Ассамблеи «Гражданской Платформы Мира между Арменией и Азербайджаном» будут предъявление ОБСЕ, ПА ОБСЕ, Минской Группе ОБСЕ, ООН, Совету Безопасности ООН, ПАСЕ, Европейскому Союзу, Парламенту Европы, Евронесту и другим международным организациям.

Председатели I Генеральной Ассамблеи Артур Агаджанов и Камиль Салимов




Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Платформа-мира   Азербайджан   Грузия   Армения  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА