МИД России выступает с призывом к Азербайджану и Армении

  26 ОКТЯБРЯ 2017    Прочитано: 2840
МИД России выступает с призывом к Азербайджану и Армении

«Мы приветствуем достигнутое на Женевской встрече соглашение президентов Азербайджана и Армении в связи с проведением мероприятий по интенсификации переговорного процесса и принятием дополнительных шагов для снижения напряженности на линии соприкосновения».

Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на АПА, об этом сегодня на брифинге сказала официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Она отметила, что Россия поддерживает усилия МГ ОБСЕ, направленные на урегулирование нагорно-карабахского конфликта: «В настоящий момент сопредседатели работают над организацией встречи глав МИД Азербайджана и Армении. К сожалению, ситуация в зоне конфликта остается сложной. Призываем Баку и Ереван проявить конструктивный подход к поиску развязок по нерешенным вопросам».

Отметим, нынешний этап нагорно-карабахского конфликта начался в 1988 году с территориальных претензий Армянской ССР к Азербайджанской ССР.

В 1991– 1994 годах за территорию Нагорного Карабаха между Арменией и Азербайджаном велась ожесточенная борьба. В результате 20 процентов территории Азербайджана - Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов (Лачин, Кяльбаджар, Агдам, Физули, Джабраил, Губадлы, Зангилан) были оккупированы Вооруженными силами Армении, более миллиона людей стали беженцами и вынужденными переселенцами. Военные действия были завершены подписанием между Азербайджаном и Арменией в мае 1994 года в Бишкеке соглашения о режиме прекращения огня.

Урегулированием нагорно-карабахского конфликта занимается Минская группа ОБСЕ. Группа была создана 24 марта 1992 года на встрече Совета Министров СБСЕ (после проведенного в декабре 1994 года Будапештского саммита ОБСЕ) в Хельсинки. В состав Минской группы входят Азербайджан, Армения, Россия, Соединенные Штаты Америки, Франция, Италия, Германия, Турция, Беларусь, Финляндия и Швеция.

С декабря 1996 года начал функционировать институт сопредседательства МГ ОБСЕ в составе России, США и Франции.

В 1993 году Совбезом ООН с короткими перерывами были приняты резолюции 822, 853, 874 и 884, требующие полного и безоговорочного вывода со всех оккупированных территорий Азербайджана армянских войск. Кроме того, существуют резолюции Генассамблеи ООН, ПАСЕ, ОБСЕ, ОИС, а также других организаций и структур.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Захарова   МИД   Россия   Азербайджан   Армения  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА