Азербайджан примет участие в программе CAREC

  26 ОКТЯБРЯ 2017    Прочитано: 2229
Азербайджан примет участие в программе CAREC

Азербайджанская делегация, возглавляемая заместителем министра экономики Ниязи Сафаровым, примет участие в министерской встрече программы Центрально-азиатского Экономического Сотрудничества (CAREC), которая пройдет 27 октября в городе Душанбе.

Об этом говорится в сообщении бакинского представительства Азиатского банка развития (АБР), распространенном в четверг.

"В рамках министерской встречи планируется принятие новой стратегии CAREC 2030, которая расширить мандат программы и заложит основы для будущего роста. На встрече ожидается участие президента АБР Такехико Накао", - говорится в сообщении.

Программа CAREC, основанная в 1997 году, представляет собой партнерство 10 стран - Азербайджана, Афганистана, Китая, Казахстана, Кыргызстана, Монголии, Пакистана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана, а также шести многосторонних институтов: АБР, ЕБРР, МВФ, ИБР, ПРООН и ВБ.

После присоединения в 2002 году к программе CAREC Азербайджан инвестировал около трех миллиардов долларов в проекты программы. На проведение работ по развитию транспортного коридора в рамках CAREC Азербайджанское государство выделило около шести миллиардов долларов. Реконструкция Азербайджаном автомагистрали "Восток-Запад" в рамках программы CAREC превратила страну в более эффективный коридор между Каспийским и Черным морями, что способствовало продвижению торговли между Европой и Азией.

АБР был учрежден в 1966 году и имеет 67 стран-участниц. Штаб-квартира банка расположена в столице Филиппин Маниле. Азербайджан был принят в члены АБР 22 декабря 1999 года, доля участия страны в капитале банка составляет 0,5 процента.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Азербайджан   делегация   встреча   CAREC  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА