Washington Post: Штаб Клинтон собирал компромат на Трампа

  25 ОКТЯБРЯ 2017    Прочитано: 2475
Washington Post: Штаб Клинтон собирал компромат на Трампа

Адвокат, представлявший Хиллари Клинтон во время предвыборной кампании 2016 года и Национальный комитет Демократической партии (НКДП), помогал финансировать работу по составлению спорного досье о предположительных связях президента Дональда Трампа с Россией, сообщает «Голос Америки» со ссылкой на Washington Post.

Газета пишет, что адвокат Марк Элиас, представлявший штаб Клинтон и НКДП, в апреле 2016 года предложил фирме Fusion GPS продолжить работу по сбору информации о Трампе.

Fusion GPS – частная исследовательская компания, созданная в 2011 году бывшим журналистом Wall Street Journal. В прошлом компания проводила сбор информации в политических целях о республиканцах, включая Митта Ромни, когда он был кандидатом в президенты на выборах 2012 года.

Источники газеты сообщили, что Fusion GPS наняла бывшего сотрудника британской разведки со связями в ФБР Кристофера Стила, после того как Элиас и его юридическая фирма Perkins Coie наняли Fusion GPS для проведения расследования по Трампу.

Национальный комитет Демократической партии вечером выпустил заявление, в котором дистанцировал нынешнее руководство партии от частной исследовательской фирмы.

Собранное Fusion GPS досье содержало вульгарные неверифицированные утверждения, касающиеся Трампа. Сообщалось, что 35-страничный документ циркулировал по Вашингтону несколько месяцев, прежде чем он был полностью опубликован BuzzFeed в январе.

Поступали сообщения, что специальный прокурор Роберт Мюллер летом беседовал со Стилом по поводу досье в рамках федерального расследования контактов между соратниками Трампа по предвыборной кампании и Россией во время прошлогодних выборов.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Трамп   штаб-Клинтон  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА