Генштаб ВС Армении будет «служить двум господам»

  25 ОКТЯБРЯ 2017    Прочитано: 2415
Генштаб ВС Армении будет «служить двум господам»

Начальник Генштаба ВС Армении в мирное время будет подчиняться министру обороны, а во время войны – премьер-министру.

Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на Armiya.az со ссылкой на армянские СМИ, сегодня в парламенте Армении был принят законопроект «Об обороне». За принятие законопроекта проголосовали 86 депутатов, 9 депутатов проголосовали против.

Накануне лидер оппозиционной фракции «Елк» Никол Пашинян заявил, что его фракция будет голосовать против: «Мы будет голосовать против законопроекта. Потому что есть проблема, связанная с формированием и деятельностью Генштаба ВС. Мы считаем темпы развития военно-промышленного комплекса неудовлетворительными».

По словам главы оборонного ведомства Армении Вигена Саркисяна, законопроект предусматривает, что начальник Генштаба ВС в мирное время будет подчиняться министру обороны, а в условиях войны – Верховному главнокомандующему.

Законопроектом также предусматриваются полномочия премьер-министра Армении. Согласно документу, во время войны премьер-министр будет осуществлять полномочия Верховного главнокомандующего Вооружёнными силами, и, соответственно, будет принимать решения политического и военного характера, а также исполнять предусмотренные законом другие полномочия, в том числе связанные с подготовкой и осуществлением процесса призыва в армию.

Альпер Мовлудоглу
Перевод: Гюльнара Зейналова

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Армения   Генштаб-ВС   министр   премьер  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА