Паника в Армении: азербайджанские БПЛА заражают армян туляремией

  25 ОКТЯБРЯ 2017    Прочитано: 2282
Паника в Армении: азербайджанские БПЛА заражают армян туляремией

У страха глаза велики, гласит народная мудрость. Это изречение как нельзя кстати подходит армянам, которые шарахаются от всего и вся, видя во всем «происки Турции и Азербайджана». На днях, например, армянам почудилось, что подразделения Азербайджанской Армии якобы пальнули по оккупантской армии, дислоцированной в Нагорно-Карабахском регионе Азербайджана, противотанковыми ракетными комплексами «Спайк», сообщает Vzglyad.az со ссылкой на Armiya.az.

А сейчас в Армении распространяются панические слухи о том, что азербайджанцы якобы заражают армян туляремией.

От редакции: Туляремия - зооантропонозная инфекция, имеющая природную очаговость. Характеризуется интоксикацией, лихорадкой, поражением лимфатических узлов. Возбудитель заболевания — мелкая бактерия Francisella tularensis. При нагревании до 60 °C погибает через 5—10 минут, при кипячении — немедленно. Носители палочки туляремии — зайцы, кролики, водяные крысы, полёвки. В природных очагах периодически возникают эпизоотии. Инфекция передается человеку или непосредственно при контакте с животными (охота), или через заражённые пищевые продукты и воду, реже аспирационным путём (при обработке зерновых и фуражных продуктов, обмолоте хлеба), кровососущими членистоногими (слепень, клещ, комар и др.).



Паника среди армян достигла таких масштабов, что жители приграничных с Азербайджаном сел стали в спешном порядке покидать свои дома, оголяя и без того опустошенные населенные пункты. В результате в дело пришлось вмешаться Министерству здравоохранения Армении, которое успокоило население – Азербайджан нам хоть и враг, но против мирного населения не воюет.

«Опубликованные сегодня в некоторых СМИ сведения, будто зафиксированные среди жителей общины Арцваберд Тавушской области Армении случаи туляремии являются следствием «распространения вируса с помощью беспилотников Азербайджана», не соответствуют действительности.

Минздрав подчеркивает, что туляремия является природно-очаговым заболеванием для Армении и 95% территории республики считаются естественной средой распространения данной болезни», - говорится в сообщении Минздрава Армении.

Однако объяснение это мало подействовало, и, по нашим данным, население двух сел Тавушской области, расположенных на границе с Азербайджаном, намерено покинуть свои дома и перебраться поближе к административному центру.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Азербайджан   Армения   оккупанты   страх  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА