Посол США в Азербайджане: «Наше заявление не ставит под сомнение результаты выборов»

  27 ОКТЯБРЯ 2013    Прочитано: 1729
Посол США в Азербайджане: «Наше заявление не ставит под сомнение результаты выборов»

Ричард Морнингстар: «Мы с нетерпением ожидаем сотрудничества в сферах демократии, нагорно-карабахского конфликта, геополитики, борьбы с терроризмом, диверсификации энергии и экономики»

Как сообщает Взгляд.az об этом в своем интервью АПА заявил посол США в Азербайджане Ричард Морнингстар.

- Госдеп США выступил с заявлением о президентских выборах в Азербайджане. Признают ли Соединенные Штаты легитимность прошедших в Азербайджане президентских выборов?

- Мы стоим за нашим заявлением в связи с выборами, сделанным 10 октября. Вместе с тем, это заявление не ставит под сомнение результаты выборов. Ильхам Алиев провел инаугурацию. Мы с нетерпением ждем сотрудничества с правительством Азербайджана в связи с рядом вопросов. Сюда входят демократия, нагорно-карабахский конфликт, геополитические вопросы, борьба с терроризмом, диверсификация энергии и экономики.

- После того, как Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ обнародовало свою оценку выборов, появилась вероятность того, Азербайджан покинет эту структуру. Каково ваше мнение в связи с этим?

- Мы очень надеемся, что Азербайджан будет продолжать работу с БДИПЧ ОБСЕ. В то же время, мы надеемся на то, что Азербайджан будет предпринимать шаги по сохранению и поддержке демократических принципов и ценностей в стране.

- Недавно по причине перестрелки не состоялся запланированный мониторинг на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск. В заявлении Минской группы ОБСЕ говорится, что неизвестно, с какой стороны был открыт огонь. Азербайджанская же сторона заявляет, что причина учащения нарушений режима прекращения огня заключается в том, что подобные случаи не получают должной оценки.

- Думаю, что, будучи официальным лицом США, комментировать этот вопрос должен не я, а ОБСЕ. Но хочу отметить, что очень важно, чтобы и Армения, и Азербайджан избегали шагов, которые могли бы привести к усилению напряженности на линии соприкосновения. Мы надеемся, что после прошедших в начале года в Армении и недавно проведенных в Азербайджане президентских выборов появятся новые возможности для переговоров по нагорно-карабахскому конфликту.

Мы очень надеемся, что встреча между президентами Азербайджана и Армении состоится до конца текущего года. Я уверен, что основной частью повестки сопредседателей Минской группы во время их визита в регион будет организация встречи президентов.

- Как оценивают США вероятность вступления какой-либо страны в Таможенный Союз, который считается альтернативой Евросоюзу?

- После развала Советского Союза одним из основных направлений нашей политики была поддержка независимости и суверенитета бывших советских республик и в особенности стран этого региона. Самым главным приоритетом наших отношений с Азербайджаном является то, что это независимая и суверенная страна. А вступление в какую-либо организацию зависит от решения Азербайджана, Армении или другой страны.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА