Наргиз Пашаева приняла участие в вечере памяти Лорда Фрейзера

  27 ОКТЯБРЯ 2013    Прочитано: 3925
Наргиз Пашаева приняла участие в вечере памяти Лорда Фрейзера

"Лорд Фрейзер был истинным другом Азербайджана"

Состоялся вечер памяти покойного сопредседателя Общества Англия-Азербайджан Лорда Фрейзера, организованный этим обществом при поддержке посольства Азербайджана в Великобритании, передает Взгляд.az со ссылкой на АзерТАдж.

В мероприятии приняли участие представители дипломатического корпуса и действующих в Великобритании азербайджанских организаций, местной и зарубежной общественности.

Открывший мероприятие почетный секретарь общества Dr. Кеннет Форест рассказал о жизни Лорда Фрейзера и его деятельности в Обществе Англия-Азербайджан. Отмечались большие заслуги Лорда Фрейзера в доведении реалий Азербайджана до общественности Великобритании, приумножении числа друзей Азербайджана в этой стране, а также развитии связей между двумя странами. Была особо подчеркнута поддержка Лордом Фрейзером молодых азербайджанских музыкантов.

Сопредседатель общества от Азербайджана, профессор Наргиз Пашаева отметила, что Лорд Фрейзер был истинным другом Азербайджана. Сообщалось, что в период сопредседательства он внес большой вклад в расширение культурных и гуманитарных связей между двумя странами и народами. Профессор Н.Пашаева расценила последний визит Лорда Фрейзера именно в Баку как истинный героизм. В заключение выступления Н.Пашаева подчеркнула: "Память о Лорде Фрейзере будет жить в наших сердцах, мы продолжим традиции, заложенные им в основу деятельности нашего общества".

Посол Азербайджана в Великобритании Фахраддин Гурбанов поделился воспоминаниями о Лорде Фрейзере. Посол подчеркнул, что отношения, начавшиеся в рамках сотрудничества, превратились в истинную дружбу. Лорда Фрейзера особенно любила молодежь - и в Азербайджане, и в Великобритании. Отмечалось, что покойный был личностью, внесшей особый вклад в развитие двусторонних отношений между нашими странами за период сопредседательства в Обществе Англия-Азербайджан. За заслуги в развитии связей между двумя странами Лорд Фрейзер Распоряжением Президента Азербайджанской Республики в 2011 году был удостоен ордена "Достлуг".

Говоря о политической карьере Лорда Фрейзера, посол отметил, что он занимал ответственные должности в Шотландии и Англии, был автором важнейших проектов в рамках сопредседательства в Обществе Англия-Азербайджан. Завершив выступление цитатой американского поэта Джеймса Виткомба, Ф.Гурбанов отметил, что память о Лорде Фрейзере вечно будет жить в сердцах.

Сын Лорда Фрейзера - Джейми Фрейзер поделился воспоминаниями об отце. Отметив, что гордится сопредседательством Лорда Фрейзера в Обществе Англия-Азербайджан, Джейми Фрейзер подчеркнул, что его отец очень любил Азербайджан и охотно делился впечатлениями о нашей стране. Выразив удовлетворение от участия в вечере памяти, Джейми Фрейзер поблагодарил организаторов мероприятия. Высоко оценив создание Фонда памяти при обществе, Джейми Фрейзер выразил уверенность в том, что это принесет пользу молодежи Азербайджана и Великобритании.

Необходимо отметить, что Общество Англия-Азербайджан приняло решение о создании Фонда памяти в целях содействия развитию творческого потенциала нуждающейся в помощи талантливой молодежи двух стран, особенно в музыкальной сфере.

Затем вечер продолжился концертной программой, в рамках которой выступили молодые исполнители на различных музыкальных инструментах - Софи Снедон, Гил Симпсон, Гюнель Мирзоева, Нигяр Мирзоева, Вера Хаит, Назрин Рашидова, Станислав Хвартчилков и Джейла Сеидова, а также первый женский оркестр Великобритании "Fe Musa". На концерте прозвучали произведения азербайджанских и зарубежных композиторов.

Фото


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА