Президент выступил на заседание глав государств СНГ ФОТО

  26 ОКТЯБРЯ 2013    Прочитано: 3864
Президент выступил на заседание глав государств СНГ ФОТО

Глава Азербайджанского государства выразил благодарность главам государств за теплые слова и поздравления, высказанные в его адрес в связи с переизбранием на пост Президента Азербайджана, сообщает телеканал «МИР 24».

«Наши народы объединяют история, общее прошлое, героическое прошлое, совместная борьба против фашизма. Сегодня нас объединяют экономические, политические интересы, и для Азербайджана сотрудничество в рамках СНГ является одним из основных приоритетов внешней политики. Ну и, конечно же, в рамках интеграционных процессов в Содружестве Азербайджан всегда занимал принципиальную позицию, позицию, направленную на укрепление сотрудничества и на развитие многосторонних и двусторонних отношений», - сказал Ильхам Алиев.

По словам президента Азербайджана через несколько дней в Баку состоится Третий Международный гуманитарный форум, который был инициирован совместно Россией и Азербайджаном и за короткое время превратился в очень важную площадку для обсуждения вопросов гуманитарного сотрудничества, межкультурного и межрелигиозного диалога.

«Хотел бы воспользоваться возможностью и еще раз поблагодарить представителей стран СНГ за активное участие в предыдущих форумах. Надеюсь также на активное участие интеллигенции, представителей научного сообщества в форуме», - отметил Ильхам Алиев. «Гуманитарная сфера – это та сфера, которая цементирует отношения между нашими странами, и необходимо сделать так, чтобы будущее поколение наших граждан, которые уже родились и сформировались в условиях независимости, также ценили все то позитивное, что связывало наши народы и страны, а также своим трудом вносили бы вклад в развитие этих отношений. Мы придаем также большое значение вопросам, связанным с экономической кооперацией, экономическим сотрудничеством. С большей частью стран СНГ товарооборот Азербайджана растет, из года в год улучшается структура. Иными словами, гуманитарное сотрудничество – основа наших отношений - также способствует активному взаимодействию в экономической сфере», - подчеркнул президент.

В своем выступлении Ильхам Алиев отметил и актуальные вопросы борьбы с преступностью, терроризмом: «Эти вопросы также являются важными и для нас, и в целом должны быть восприняты с единой точки зрения всем мировым сообществом, потому что сегодня ни одна страна не способна защититься полностью и стопроцентно гарантировать свою безопасность без активного сотрудничества в сфере борьбы с преступностью и терроризмом».

Ильхам Алиев сказал, что необходимы активизации совместных действий и усиления координации между соответствующими службами государств с целью обеспечения безопасности граждан. «По вопросам, связанным с другими темами повестки дня, а именно - объявление Года туризма в 2014 году, а также объявление 2015 года Годом ветеранов Великой Отечественной войны - мы полностью разделяем позицию стран - членов Содружества. Эти сферы являются очень важными, и, естественно, со своей стороны в будущем Азербайджан будет и дальше стараться по возможности вносить свой вклад в дело укрепления сотрудничества и добрососедских отношений между нашими странами», - резюмировал президент.

Взгляд.az

Фото


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА