Египетская газета написала статью об Ильхаме Алиеве

  26 ОКТЯБРЯ 2013    Прочитано: 2510
Египетская газета написала статью об Ильхаме Алиеве

В популярной египетской интернет-газете Almesryoon опубликована о президентских выборах в Азербайджане, и 18 октябре – Дне государственной независимости.

В статье А.А.Тарабек отмечает, что Азербайджан, основавший первую демократическую республику и правовое государство на Востоке, в том числе во всем мусульманском мире, а также признавший право женщин на голосование, восстановил свою независимость 18 октября 1991 года, после развала СССР.

Далее автор пишет о президентских выборах в Азербайджане, которые состоялись 9 октября под наблюдением множества международных организаций (ОБСЕ, ГУАМ, СНГ, ООН, Совет по сотрудничеству тюркоязычных государств и другие), о третьем избрании Ильхама Алиева на должность главы государства и реформах, проведенных им в стране за последние 10 лет, которые были положительно встречены населением.

В статье также говорится об успехах, достигнутых Ильхамом Алиевым, обеспечении внутриполитической стабильности в стране, экономических достижениях, которые привели к росту экономического влияния Азербайджана и полному устранению внешней зависимости.

Согласно словам Ахмеда Абду Тарабека, несмотря на то, что Азербайджан известен своими нефтегазовыми запасами, в стране также развивается ненефтяной сектор, зарубежные валютные запасы составляют более 48 миллиардов манатов, что предотвратило зависимость экономики от нефтегазового сектора.

«В результате реформ, направленных на многовекторное развитие экономики, в ненефтяном секторе страны наблюдается реальный прирост в 2,7%, в 2003-2012 годах Азербайджан занимал первое место в мире по показателю роста в ненефтяном секторе. За последние 10 лет в стране открыто около 1 миллиона 100 тысяч новых рабочих мест, более 90% которых – в ненефтяном секторе», - говорится в Almesryoon.

Автор статьи также затрагивает развитие туристического сектора Азербайджана, отмечая, что за последние 10 лет были осуществлены государственные программы и вложены инвестиции, направленные на развитие данной сферы.

«Если в 2003 году на здравоохранение было выделено 69 миллионов манатов, а на образование – 243 миллиона манатов, то в 2013 году эти суммы составили 666,3 миллиона и 1,5 миллиарда манатов соответственно», - отмечает А.А.Тарабек, касаясь социального благополучия населения в Азербайджане.

В статье подчеркивается важность требования населения по приложению азербайджанским правительством еще больших усилий, направленных на возвращение оккупированных армянами азербайджанских территорий.

«Население Азербайджана, демонстрируя единство с Президентом Азербайджана, должно стать самым грозным оружием против сил, пытающихся навредить независимости и свободе государства», - пишет А.А.Тарабек.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА