Джордж Сорос передал средства фонду «Открытое общество»

  18 ОКТЯБРЯ 2017    Прочитано: 2275
Джордж Сорос передал средства фонду «Открытое общество»

Известный американский финансист-миллиардер Джордж Сорос передал большую часть своего состояния (18 млрд долларов) в распоряжение организации Open Society Foundations («Открытое общество», OSF), сообщает Newsru со ссылкой на газету The Wall Street Journal со ссылкой на представителей фонда.

Получение столь крупной суммы выводит этот фонд в число крупнейших подобных организаций в мире и делает его вторым по величине благотворительным фондом в США после Фонда Билла и Мелинды Гейтс, активы которого составляют около 30 млрд долларов, отмечает газета.

По словам источников, Сорос не собирается использовать переданные средства для инвестиций или спекуляций на фондовом рынке - для этого у него есть отдельные средства, хранящиеся в его Soros Fund.

В Open Society Foundations финансист сформировал инвестиционный комитет и стал его председателем. Расходами фонда занимается Дон Фитцпатрик, который отчитывается перед комитетом, а не перед Соросом лично, как было раньше, пишет газета.

Фонд «Открытое общество» финансирует помощь беженцам, усилия в области развития общественного здравоохранения, поддерживает правозащитные организации, помогает в проведении экономических реформ.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА