В Минске прошло заседание Совета глав государств стран СНГ

  26 ОКТЯБРЯ 2013    Прочитано: 2301
В Минске прошло заседание Совета глав государств стран СНГ

В рамках саммита глав государств СНГ в Минске были приняты решения, которые отвечают интересам всех стран Содружества.

С таким заявлением на пресс-конференции по итогам заседания, выступил президент Беларуси Александр Лукашенко, передает Взгляд.az со ссылкой на РИА новости,.

Ключевые вопросы заседания Совета, касались борьбы с терроризмом и правонарушениями-сказал А.Лукашенко. В заседании Совета глав государств принял участие президент Азербайджана Ильхам Алиев.

По его словам, были утверждены программы о сотрудничестве в борьбе с терроризмом и экстремизмом на 2014-2016 годы, о сотрудничестве в борьбе с незаконным оборотом наркотиков и противодействии наркомании, по борьбе с преступностью, торговлей людьми, утвердили соглашение об образовании межгоссовета по противодействию коррупции и концепцию сотрудничества в борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий.

Он также подчеркнул, что на заседании было принято решение о реализации в 2014 году межгоспрограммы "Культурные столицы Содружества". В следующем году ими станут Ош (Киргизия) и Алма-Ата (Казахстан).

Лукашенко подчеркнул, что принятые решения по празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годы. "2015-й год объявлен Годом ветеранов Великой Отечественной войны. А также принято решение о единых юбилейных наградах", - сообщил белорусский лидер.

Председательство переходит в СНГ в 2014 году от Беларуси к Украине.

Балифа БАХШИЕВА
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА