Эксперты: Назначение Али Ахмедова вице-премьером усиливает роль ПЕА

  25 ОКТЯБРЯ 2013    Прочитано: 2661
Эксперты: Назначение Али Ахмедова вице-премьером усиливает роль ПЕА

Новость о назначение исполнительного секретаря партии "Ени Азербайджан" Али Ахмедова на пост вице-премьера азербайджанского правительства оказалось наименее ожидаемым решением в поствыборном Азербайджане.

Ряд экспертов считают, что назначение одного из самых способных и ярких представителей правящей команды на эту должность усиливает роль и значимость правящей партии в системе государственного управления, передает Взгляд.az со ссылкой на "Вестника Кавказа".

Так, профессор Западного университета Фикрет Садыхов связал назначение Ахмедова на новый пост с доверием к его личности. "Это большое доверие к личности Али Ахмедова и как бы оценка его партийной деятельности на протяжении всех этих последних лет", - сказал Садыхов, отметив, что, возможно, президент желает усиления тандема правительства с правящей партией.

Он считате, что опора на партию, на её кадровый потенциал и назначение одного из руководящих деятелей партии на высший правительственный пост говорит о том, что "в правящей партии есть кадры, которые могут быть вполне полезны в системе государственного управления. Помимо этого, президент опирается на партию, как на то политическое ядро, проводящее активную общественно-политическую деятельность в поддержку главы государства".

По словам депутата Милли Меджлиса и политолога Расима Мусабеков, реформы в правительстве всё еще не закончены. "Я думаю, что реформы в правительстве еще не завершились. С учетом того, что Артур Расизаде переназначен, и есть кадровые единицы, с которыми он привык работать, и сохраняет их в своем правительстве, в частности вице-премьеры, которые занимаются гуманитарными вопросами, думаю, Али Ахмедов продолжит ту же линию, то есть будет заниматься больше гуманитарными вопросами, так как это ближе к его профессиональной деятельности. Он доктор философских наук, он гуманитарий сам", - резюмировал политолог.

Взгляд.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА