КНДР завершил разработку новой межконтинентальной ракеты

  11 ОКТЯБРЯ 2017    Прочитано: 1711
КНДР завершил разработку новой межконтинентальной ракеты

Разработка новой модели межконтинентальной баллистической ракеты завершена в конце сентября в КНДР. С таким утверждением выступила в среду газета The Asahi Shimbun, ссылающаяся на американские, южнокорейские и японские источники.

Об этом передает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС.

По их данным, космическая разведка зафиксировала в конце прошлого месяца выезд спецпоезда с военного завода в Пхеньяне. На нем, согласно имеющимся сведениям, и ранее собирались боевые ракеты различных типов. Состав предположительно вывез с этого объекта новую ракету, которая напоминает межконтинентальную двухступенчатую "Хвасон-14", но существенно ее крупнее и длиннее.

Эксперты полагают, что это модернизированный трехступенчатый вариант "Хвасон-14", который условно назвали "Хвасон-13". Более точные характеристики данной ракеты пока не установлены.

В КНДР в июле были дважды испытаны прототипы межконтинентальной баллистической ракеты "Хвасон-14". Затем в конце августа и сентябре над территорией Японии пролетели ракеты средней дальности. В сентябре КНДР также объявила об испытании водородной боеголовки.

В Вашингтоне, Сеуле и Токио полагают, что Пхеньян в ближайшее время готовится совершить новый пуск баллистической ракеты или даже очередное ядерное испытание. Это может быть приурочено, по данным The Asahi Shimbun, к открывающемуся на следующей неделе съезду Коммунистической партии Китая или американо-южнокорейским учениям, в которых примет участие ударная группа ВМС США во главе с атомным авианосцем Ronald Reagan.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: КНДР  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА