Йылдырым: «Нам не нужно разрешение США»

  10 ОКТЯБРЯ 2017    Прочитано: 1936
Йылдырым: «Нам не нужно разрешение США»

Турция не нуждается в разрешении от США на задержание на территории республики любых лиц, подозреваемых в совершении преступных действий. Об этом, как сообщил телеканал NTV, заявил во вторник премьер-министр Турции Бинали Йылдырым.

«Турция является правовым государством, которое не нуждается в получении разрешения от США, чтобы кого-то задержать», - подчеркнул он. По словам Йылдырыма, «никаких привилегий для подозреваемых из числа сотрудников дипломатических миссии США в Турции не будет».

Премьер также напомнил, что в США до сих пор находится глава организации ФЕТО, которую Анкара обвиняет в попытке переворота в июле 2016 года.

«Разве это укладывается в рамки отношений между союзниками?!» - отметил глава турецкого Кабмина.

4 октября в республике был арестован сотрудник генконсульства США в Стамбуле, турок Метин Топуз по обвинению в нарушении Конституции страны и причастности к попытке смещения законного правительства Турецкой Республики. По данным следствия, Топуз связывался с бывшим турецким прокурором Зекерией Озом, который связан с ФЕТО и с полицейскими начальниками, аффилированными с фетхуллахистами. 8 октября США приостановили выдачу неиммиграционных виз во всех дипмиссиях на территории Турции, в ответ на что Анкара приняла зеркальное решение в отношении Вашингтона. При этом американский посол Джон Басс охарактеризовал ответ Турции как "месть".
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: США   Турция  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА