Заседание Совета глав МИД государств СНГ в Сочи

  10 ОКТЯБРЯ 2017    Прочитано: 2314
Заседание Совета глав МИД государств СНГ в Сочи

В российском городе Сочи началось заседание Совета глав МИД стран Содружества Независимых Государств.

Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на АПА, Азербайджан на саммите представляет заместитель министра иностранных дел Халаф Халафов.

Совместное заседание стартовало в узком составе, затем продолжилось в расширенном формате, с участием делегаций.

В ходе переговоров будут рассмотрены 18 документов по сотрудничеству в рамках СНГ. Руководители МИД обсудят меры по расширению многопланового сотрудничества на пространстве СНГ, а также обменяются мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня. Проекты документов, согласованных на заседании СМИД СНГ, будут представлены на рассмотрение Совета глав государств СНГ и Совета глав правительств СНГ, заседания которых пройдут в Сочи 11 октября и в Ташкенте 3 ноября.

На мероприятии будет принято решение о проектах «Концепция сотрудничества в сфере борьбы с коррупцией», «Соглашение об обмене информацией в сфере борьбы с терроризмом и другими проявлениями экстремизма, а также в сфере их определения». Также в повестку будут включены вопросы сотрудничества в военной сфере, в частности определены основные направления проекта приведения в соответствие Объединенной системы ПВО стран СНГ.

Также будет обсуждено согласование ряда документов, направленных на углубление сотрудничества в гуманитарной сфере. В эти документы входят объявление 2019 года на пространстве СНГ «Годом книги», 2020 года – «Годом 75-летия победы в ВОВ 1941-1945».

По итогам заседания планируется совместная пресс-конференция председателя исполкома СНГ Сергея Лебедева и главы МИД России Сергея Лаврова.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: СНГ   МИД   заседание   саммит  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА