У лжи короткий век

  07 ОКТЯБРЯ 2017    Прочитано: 3056
У лжи короткий век

Стало известно о 45 случаях смерти военнослужащих ВС Армении за 9 месяцев текущего года. 19 из них произошли на территории Армении, 26 – на оккупированных территориях Азербайджана.

Об этом сообщает haqqin.az со ссылкой на армянскую организацию «Диалог мира».

Согласно обнародованному "Диалогом" докладу, всего зафиксировано 4 случая убийства, 8 самоубийств, 20 смертей вследствие нарушения режима прекращения огня, 5 – в результате несчастного случая, по два случая - из-за халатности, проблем со здоровьем и нарушения правил безопасности и, наконец, два случая смерти по не установленным причинам.

Отметим, что информация бралась только из открытых источников, а следовательно, точное число потерь ВС Армении, скорее всего, намного выше. Это – не просто предположение. О том, сколь сильно разнятся официальные данные о потерях в армянской армии и реальность, писали армянские СМИ.

К примеру, в 2015 году армянский журналист Самвел Мартиросян на сайте карабахских сепаратистов «nkr-news.com» написал статью под заголовком «Хотим знать правду!!!», посвященную событиям, происходящим в армянской армии: «Ситуация в армии стала зеркальным отражением общей ситуации в стране. Инциденты в армии, в результате которых гибнут молодые ребята, становятся возможными в результате чувства безнаказанности. Оно появляется в силу того, что тот или иной молодой человек является родственником того или иного чиновника, министра или генерала.

В стране, граждане которой лишены основного права – права голоса, который подменяется огромными финансовыми, административными ресурсами, фальсификациями, насилием, прессингом, подкупами, другими выборными нарушениями убийство молодого человека экстраординарно это уже не выглядит.

Благодаря наличию в стране всех вышеперечисленных явлений из года в год нищета, бедность и эмиграция только растет. А ситуация в армии во многом обосновывается всеми вышеперечисленными обстоятельствами. Очевидно, что власти Армении вынуждены скрывать правду от своих граждан. И здесь дело не в том, что известия о смерти поступают с ужасающей регулярностью.

Дело в том, что власти в отношении всего этого проявляют ужасную неадекватность. Вместо того, чтобы решить эти проблемы власти приводят какие-то статистические данные относительно того, что число смертельных случаев по сравнению с прошлым годом снизилось, или же заявляют, что такие явления случаются во всех армиях. Не слишком ли простой ответ, когда речь идет о жизни армянских молодых парней, о будущем нашей страны.

Правительство скрывает количество потерь в армии, приводя в несколько раз заниженные цифры. Поэтому приходится опираться на неофициальные источники. По данным армянских неправительственных организаций, в 2011 году в ВС Армении было зафиксировано 39 смертей, из них 10 человек погибло от огня противника, 29 человек погибло в результате не уставных взаимоотношений и халатности ком состава.

В 2012 году в армии имело место уже 48 случаев смерти, из которых на долю противника пришлось 12. В 2013 году зафиксирована более 40 несчастных случаев, из них 31 со смертельным исходом. Из них на долю противника приходится лишь 10 человек. В 2014 году в армянской армии зафиксировано более 103 несчастных случая, из них 75 инцидентов со смертельным исходом. Только за первое полугодие 2015-го года было зафиксировано 98 несчастных случаев, из них 51 инцидента со смертельным исходом».

Вот такие цифры и выводы сделал в 2015 году армянский журналист. И они дают основания утверждать, что и ныне указанная цифра в 45 случаев смерти военнослужащих ВС Армении за 9 месяцев текущего года не отражает реальных потерь в ней. Как не раз подчеркивало Министерство обороны Азербайджана, Ереван скрывает точное количество погибших армянских военнослужащих, приуменьшая их число.

Действительно, военно-политическое руководство Армении, которое боится обострения внутренней общественно-политической ситуации и увеличения ненависти к утерявшей авторитет вооруженных сил, искажая истинное число случаев смерти в армии, продолжает скрывать правду от общественности страны. Попутно, устами своих же военачальников Армения регулярно тиражирует ложь о никем не видимых «победах» армянской армии и «потерях» в азербайджанской армии.

В частности, летом этого года министр обороны Армении Виген Саркисян отметился очередным таким смехотворным заявлением. Он утверждал, что по Азербайджану будет нанесен серьезный удар. Это было очередное дилетантское и пропагандистское выступление. Тем же «отличался» и предшественник В.Саркисяна, отправленный в отставку после прошлогодней четырехдневной войны Сейран Оганян. Его пример и в целом итоги той четырехдневной войны- самая яркая иллюстрация того, что врать бесконечно, вопреки желанию армянских военачальников, у них уже не получится.

Акпер Гасанов
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА