«Мама, я пришла умереть вместе с тобой» - погибшая от рук армян девочка

  07 ОКТЯБРЯ 2017    Прочитано: 10652
«Мама, я пришла умереть вместе с тобой» - погибшая от рук армян девочка

Гасанова Турана Камандар гызы родилась 27 мая 2000 года. Ее семья была вынуждена покинуть свои родные земли в Кельбаджаре после нападения армян, и переселиться в село Гасангая Тертерского района, где в возрасте 16 лет она трагически погибла от пули армян.

Мать Тураны Лалазар Гасанова рассказала Vzglyad.az о том злополучном дне:



Турана очень любила весну, с ее приходом она будто вновь рождалась. Моя дочь представляла свою жизнь такой же светлой и красивой, как весна. Но в прошлом году в апреле месяце начались бои и армяне начали обстреливать наше село. Один из моих сыновей на тот момент находился в армии и я очень сильно переживала за него и за всех солдат в том числе. В эти дни в доме невозможно было находиться от свиста пуль, поэтому я сказала Туране, пойти в дом ее брата, там было спокойнее, но она не хотела уходить.

5 апреля моя сестра, тетя Тураны, возвращалась в село и Турана приехала вместе с ней, совсем не думая о безопасности. Она хотела побыстрее вернуться домой, сесть за стол вместе с родными.



Вдруг подъехала машина и из нее вышла Турана. Она побежала навстречу и крепко обняла меня. Я спросила у нее, не боится ли она получить пулю, ведь армяне интенсивно обстреливают наше село. На что она мне ответила: «Я пришла умереть вместе с тобой». И вновь обняла меня…



Я на скорую руку приготовила нам поесть. Сев за стол, Турана с грустью посмотрела на пустое место. Я прекрасно понимала чувства, что тревожили ее, ведь и я тоже очень переживала. Но все молчали. Ее охватили тревожные мысли о брате, а меня – о сыне, ведь он находился в самой горячей точке – Гапанлы. Мне и в голову не могло прийти, что через пару минут на нас обрушится обстрел армян с неба и я потеряю свою младшую дочь…



Я попросила дочь убрать со стола, потому что от шума мы так и не смогли притронуться к еде. Затем я направилась на улицу, но вдруг мои уши заложило от шума, армяне бросили снаряд прямиком к нашему дому. Обернувший, я увидела свою дочь, лежавшую у крана с водой, и мы с отцом быстро побежали к ней. Но было поздно… Осколок вошел через спину и вышел через сердце. В этот момент у меня земля ушла из-под ног... Так не стало моей девочки.



Эта трагедия разрывала наши сердца. Армяне разрушили наш дом, убили нашу девочку. Мы решили отнести ее тело в соседнее село, куда не доходили обстрелы. Я завернула свою дочь в белый саван. Для матери это сродни смерти…



Я, как мать, все еще не могу справиться с этой утратой. А мой муж и вовсе не смог, спустя 2 месяца у него остановилось сердце. Дерево, которое она так любила, и в которое попал снаряд, полностью сгнило.

У Тураны были прекрасные цели и мечты – она хотела окончить школу и поступить в университет.



Спустя полчаса после смерти Тураны бои затихли, режим прекращения огня был вновь восстановлен.

Брат Тураны дал слово не снимать с себя военную форму, пока не отомстит за кровь всех шехидов и сестры. «Мы обязательно отомстим армянам» - сказал он.



Прочесть оригинал статьи можно, пройдя по ссылке.

Перевод: Вахотина Нина
Ахмедов Хафиз

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: армяне   обстрел   Тертер   апрельские-бои  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА