В случае независимости Каталония будет исключена из ЕС

  05 ОКТЯБРЯ 2017    Прочитано: 1708
В случае независимости Каталония будет исключена из ЕС

Еврокомиссар по экономике и финансам Пьер Московиси заявил, что Евросоюз признает в качестве своего члена только единую Испанию. Об этом он заявил в эфире французского телеканала LCI.

По его словам, Каталония будет исключена из состава ЕС, как только обретет желанную независимость. При этом вероятность такого исхода событий он отнес к «политической фантастике».

«Представим, что ею получена независимость - с этого момента независимая Каталония перестанет быть членом ЕС. Европейский союз знает только одну страну-члена — Испанию», — заявил Московиси.

Он подчеркнул, что «на самом деле нет никакой каталонской независимости" и что решение кризиса должны найти сами испанцы, причем желательно - путем диалога.

Референдум о независимости Каталонии прошел 1 октября. По данным местных властей, более 90% жителей автономии выступили в поддержку ее отложения от Испании. Голосование проходило в условиях острого противостояния с полицией Испании, от действий которой на избирательных участках пострадали почти 900 человек. Мадридом данное голосование объявлено было незаконным.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Испания   Каталония  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА