Президент Азербайджана о митингах оппозиции

  05 ОКТЯБРЯ 2017    Прочитано: 2622
Президент Азербайджана о митингах оппозиции

Митинги оппозиции не привлекают нормальных, обычных граждан и в этом нет нашей вины. Об этом в среду в заключительной речи в частности сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев на встрече с делегацией Комитета по политике и безопасности Совета Европейского Союза.

Об этом сообщает Vzglyad.az со ссылкой на Trend. Глава государства отметил, что в Азербайджане обеспечиваются все свободы, более 70 процентов населения пользователи интернета и государство вкладывает инвестиции в прокладку в каждый город и поселок широкополосного интернета.

"То есть об ограничении свободы печати с нашей стороны речи идти не может и у нас нет таких намерений. В противном случае, мы не осуществляли бы все эти работы. Еще одна свобода - это свобода собраний. Это свобода полностью обеспечивается, не применяется никаких ограничений и оппозиция регулярно проводит митинги. А участие в этих митингах около тысячи человек уже другой вопрос. Это в основном члены партий и их родственники. То есть, эти митинги не привлекают нормальных, обычных граждан и в этом нет нашей вины.
Эти митинги проводятся в центре города, вблизи станции метро, никаких ограничений не ставится и последний митинг, по моему, состоялся неделю назад. Таким образом, не может быть речи о намерении или действии в связи с ограничением какой-либо свободы", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Президент Азербайджана коснулся задержаний, отметив, что они происходят в каждой стране.

"Относительно полицейского насилия могу сказать, что вы не можете быть его свидетелем в Азербайджане так, как его не существует. Иногда мы видим полицейское насилие в странах, которые вы представляете. Но никто не обвиняет вас в отсутствии демократии и насилии. Мы хорошо помним сцены нападения собак на мирных протестующих. Мы наблюдаем по телевизору использование лошадей и дубинок. То есть, и с этой точки зрения подход должен быть объективным и единым. Азербайджан не должен принижаться из-за того, чего не совершал. В то же время, когда предпринимаемые государствами, считающимися символами демократии, действия воспринимаются нормально, мы не должны подвергаться критике за предпринятые похожие действия. Однако, несомненно, вопросы связанные с правами человека и демократическим развитием станут составной частью нашего соглашения с Европейской Комиссией", - сказал Президент Ильхам Алиев.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: президент  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА