Глава государства о выходе из Совета Европы

  05 ОКТЯБРЯ 2017    Прочитано: 1978
Глава государства о выходе из Совета Европы

Если Азербайджан покинет Совет Европы, то никто не придаст этому значения. В нашей жизни ничего не изменится, мы после этого не станем жить ни хорошо, ни плохо, ни богато и ни бедно. Об этом в среду в заключительной речи в частности сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев на встрече с делегацией Комитета по политике и безопасности Совета Европейского Союза.

"Здесь был затронут вопрос о выходе из Совета Европы. Вы хорошо знаете наши средства массовой информации, потому, что у меня нет информации по поводу озвучивания такого мнения со стороны какого-либо азербайджанского официального лица. Однако медиа свободны и могут писать что пожелают. Естественно, мы реагируем на настроение общественности и каждое правительство, в первую очередь, должно учитывать общественное мнение. К сожалению, общественное мнение о Совете Европы не настолько положительное. Этому есть несколько причин. Во-первых, при вступлении в эту организацию, наше ожидание заключалось в том, что она поможет нам в решении нагорно-карабахского конфликта. Но Совет Европы в этом деле потерпел неудачу, и это сделать не удалось и не удастся. Во-вторых, в начале членства я был первым руководителем нашей делегации. В то время я был членом парламента Азербайджана и в 2001-2003 годах руководил делегацией Азербайджана в Парламентской Ассамблее Совета Европы. То есть, я знаю какой организацией она является и мне известно об отношении там к Азербайджану. Отношение было крайне отрицательным", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Глава государства отметил, что Азербайджан вступил в эту организацию в один день с Арменией и сравнивал резко отрицательное отношение к Азербайджану с положительным отношением к Армении.

"Армения, где постоянно фальсифицируются выборы, убивают политиков в парламенте, где терроризм, можно сказать, принят на уровне официальной политики, которая оккупировала территории другого государства и совершая военные преступления заставляет страдать миллионы людей всегда имеет покровительство лоббистских групп в ПАСЕ, а Азербайджан всегда подвергался нападкам. К сожалению, в последнее время некоторые официальные лица Совета Европы организовали новые нападки на Азербайджан. Они угрожают нам лишением членства и применением санкций против нас. Естественно, наши парламентарии, политики, журналисты и граждане демонстрируют адекватную реакцию. Во-первых, пусть они обеспечат исполнение более десяти тысяч постановлений Европейского суда по правам человека связанных со странами-членами. После этого могут говорить о лишении членства Азербайджана или о санкциях", - сказал Президент Азербайджана.

Глава государства отметил, что если это произойдет, то это будет торжеством двойных стандартов.

"В случае, когда по разным причинам не исполняются десять тысяч постановлений Европейского суда, Азербайджан исполняет эти постановления, когда нужно выплачивает компенсации и в целом действует предельно конструктивно. Таким образом, целенаправленные атаки против Азербайджана вызывают разочарование и появляются мысли как "что мы делаем в этой организации". Для того, чтобы такие мысли не преобладали мы должны работать в конструктивном порядке. Считаю, что одним из таких путей является укрепление наших связей с Европейским Союзом и Европейской Комиссией. Это для нас является приоритетом. Мы уже 16 лет являемся членом Совета Европы. Скажу вам искренне, по-дружески, что если Азербайджан покинет Совет Европы, то никто не даст этому значения. В нашей жизни ничего не изменится, мы после этого не станем жить ни хорошо, ни плохо, ни богато и ни бедно. Права человека и демократия и впредь будут в центре нашего внимания. Мы не делаем это для того чтобы понравилось стоящему в центре необоснованных нападок на Азербайджан генеральному секретарю Совета Европы. Мы это делаем с целью развития нашей страны", - сказал Президент Ильхам Алиев.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Ильхам-Алиев  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА