Три страны присоединились к Группе поддержки Шелкового пути ПА ОБСЕ

  04 ОКТЯБРЯ 2017    Прочитано: 1765
Три страны присоединились к Группе поддержки Шелкового пути ПА ОБСЕ

Австрия, Польша и Македония присоединились к Группе поддержки Шелкового пути ПА ОБСЕ (Silk Road Support Group of the OSCE PA, SRG).

Как сообщает Vzglyad.az, сегодня в Андорре состоялось первое заседание SRG.

Открывший заседание вступительным словом руководитель Группы и вице-президент ПА ОБСЕ Азай Гулиев остановился на вопросах повестки дня и работе, проделанной после прошедшего восьмого июля в Минске учредительного собрания. Страны-члены группы договорились о том, что дополнения и изменения в устав SRG могут вноситься только путем консенсуса. Также были рассмотрены обращения Австрии, Польши и Македонии в связи с членством в Группе поддержки Шелкового пути ПА ОБСЕ, и эти страны были единогласно приняты в SRG.

На заседании было принято решение о проведении в Баку совместно Азербайджаном и Китаем международной конференции, посвященной проекту «Один пояс - один путь». Секретариату было поручено в кратчайший срок определить дату проведения, повестку и участников конференции и уведомить об этом страны-члены.

Выступивший на заседании генсек Парламентской ассамблеи Организации черноморского экономического сотрудничества Асеф Гаджиев сказал, что представляемая им структура заинтересована в сотрудничестве с SRG, и предложил провести в 2018 году совместное мероприятие в Стамбуле. Предложение было принято путем голосования.

В завершение были продемонстрированы видеоролик об SRG, логотип, сайт и страница Группы в Twitter.

Отметим, что Группа поддержки Шелкового пути ПА ОБСЕ была учреждена восьмого июля в рамках проведенной в Минске летней сессии ПА ОБСЕ. Инициатором создания Группы был азербайджанский депутат, вице-президент ПА ОБСЕ Азай Гулиев. Эта инициатива была поддержана 17 странами – Албанией, Азербайджаном, Беларусью, Боснией и Герцеговиной, Болгарией, Хорватией, Грузией, Кыргызстаном, Монголией, Черногорией, Румынией, Сербией, Швейцарией, Испанией, Таджикистаном, Турцией и Украиной. С вступлением Австрии, Польши и Македонии число участников Группы достигло 20-ти.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Азербайджан   ОБСЕ   ПА  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА