Телефон канцлера прослушивается

  24 ОКТЯБРЯ 2013    Прочитано: 2198
Телефон канцлера прослушивается

Недаром Ангела Меркель смотрит на свой мобильный телефон с подозрением… Правительство ФРГ обратилось к США за разъяснениями после полученной из неназванных источников информации о прослушивании телефонных разговоров канцлера.

По последним данным, у Меркель уже состоялся разговор с президентом США Бараком Обамой. А Белый дом в лице Джея Карни официально заявил следующее:
“Президент заверил канцлера в том, что США не занимаются и не будут заниматься прослушиванием телефонных разговоров канцлера. США высоко ценят наше тесное сотрудничество с Германией по большому числу общих проблем в сфере безопасности”.

Несколькими днями ранее Париже потребовал от Вашингтона объяснений по факту перехвата более 70 миллионов телефонных, интернет- и смс-сообщений французских граждан.

Накануне Европарламент рекомендовал Еврокомиссии приостановить участие ЕС в американской программе по отслеживанию финансовых потоков террористов. Соответствующую резолюцию депутаты одобрили на пленарной сессии ассамблеи в Страсбурге.

Вашингтон утверждает, что информация передается исключительно в целях борьбы с терроризмом. Но исходя из недавних разоблачений Сноудена, Агентство национальной безопасности США занималось сбором данных без уведомления европейских властей.
euronews
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА