ЕП за урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта на основе резолюций СБ ООН

  24 ОКТЯБРЯ 2013    Прочитано: 1470
ЕП за урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта на основе резолюций СБ ООН

На сегодняшней пленарной сессии Европейского парламента был принят проект резолюции о политике Европейского добрососедства.

Как сообщает Взгляд.az, Европейский парламент в 16 параграфе резолюции упомянул, что оккупация одним государством, которое является участником программы "Восточное партнерство", территории другого государства, также участвующего в данной программе, является нарушением фундаментальных принципов и целей "Восточного партнерства".

Было особо подчеркнуто, что нагорно-карабахский конфликт должен быть урегулирован на основе принятых в 1993 году Советом безопасности ООН резолюций номер 822, 853, 874 и 884 и базовых принципов Минской группы ОБСЕ, отраженных в Аквильском совместном заявлении от 10 июля 2009 года, говорится в сообщении пресс-службы МИД Азербайджана.

В резолюции, принятой Европейским парламентом, впервые подчеркивается, что армяно-азербайджанский конфликт должен быть решен в соответствии с резолюциями Совета безопасности ООН, требующими немедленного, безусловного и полного вывода оккупационных сил с оккупированной территории Азербайджана и обеспечения территориальной целостности, суверенитета и неприкосновенности границ Азербайджана.

Эта резолюция Европарламента еще раз доказывает, что международное сообщество является сторонником урегулирования данного конфликта на основе резолюций Совета безопасности ООН.

Напомним, что Европарламент и ранее в принятых резолюциях требовал вывода ВС Армении с оккупированных территорий Азербайджана, возвращения данных территорий под контроль Азербайджана и обеспечения права на возвращение на родину беженцев и вынужденных переселенцев, а также приостановки отправки частей постоянной армии Армении на территорию Азербайджана.(тренд)
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА