Кипящие от стриптиза и денег улицы Китая - РЕПОРТАЖ (ФОТО+ВИДЕО)

  28 СЕНТЯБРЯ 2017    Прочитано: 5398
Кипящие от стриптиза и денег улицы Китая - РЕПОРТАЖ (ФОТО+ВИДЕО)

Vzglyad.az представляет вашему вниманию репортаж Femida.Az из Китая.

Сделано в Китае

Если Бог создал человека, то все остальное создали китайцы.

Бескрайние поля, пустыни, платаны, чинары верхушки которых достают до небес. Таков Китай. Скорее даже китайцы такой народ. Они сажают в пустыне чинары и выращивают фиалки. Нежные фиалки, поднимающие головы над золотистыми песками – не чудо природы, а результат человеческого труда.

Цветы в пустыне

Природа не дала китайцам породу,высокий рост, стать или особую красоту. Поэтому они реализуют себя в мире. Строят самые высокие здания, самые длинные и широкие дороги, оазисы в пустыне, делают украшения и даже еду из мусора...



Для информации...

19 сентября в китайской провинции Ганьсу в городе Диньхуан был проведен Форум Сотрудничества СМИ, организованный газетой "Жэминь жибао" в рамках проекта «Один пояс, один путь».

В нем приняли участие более 260 редакторов и сотрудников ведущих СМИ из более 140 стран, высокопоставленные официальные лица Китая и эксперты из Китая, а так же представители международных организаций.



На мероприятии, проходившем по инициативе Китая в рамках проекта «Один пояс, один путь», обсудили влияние стран Азии на экономическую жизнь, сближение народов, защиту культурного и этнического разнообразия и пути развития связей. Представители СМИ обсудили новые формы сотрудничества в рамках современных условий, роль СМИ, использование современных новостных технологий.



Хочу особо отметить, что мероприятие организовал Китай. Пригласительное письмо прислала китайская газета " Жэньминь жибао ".

В то же время за свое участие в мероприятии я не выражаю благодарность диаспоре, которая ни на что не годна, постоянно участвует в различных скандалах и дележе денег. Почему? Потому что до сих пор за пределами страны нас знают благодаря представителям крупного и среднего бизнеса. Мир до сих пор считает нас торговцами.



Неуместные страны на мероприятии

Все государства, понимающие значение проекта «Один пояс, один путь», стараются принять в нем участие. Азербайджан на этом проекте выступил с новыми предложениями. Вопрос о том, сможет ли Армения участвовать в проекте, выдвинутом Азербайджаном, не является предметом обсуждения. С большой вероятностью Китай не откажется от выгодных предложений Азербайджана. В любом случае участие Армении в данном проекте носит формальный характер. Проведение мероприятий на мировом уровне на территории сепаратистского и захватнического государства противоречит закону.



Неуместные журналисты неуместных стран

Армянские журналисты, присутствовавшие на форуме, не смогли до конца преодолеть комплекс этнической группировки. Я бы не хотела упоминать их имена в записи и прославлять их таким образом. Они были напряжены, напуганно смотрели по сторонам. Во время форума они не говорили между собой по-армянски и представили это как хороший тон. Что сказать. Я бы тоже постеснялась бы говорить на этом «языке».



Рай «Жэминь жибао»

Самая важная газета этой коммунистической страны, «Жэминь жибао» находится в настоящем раю. Здание, в котором она начала свою работу, превращтилось в музей. Сотрудникам газеты созданы все условия не только для того, чтобы писать, но и для того, чтобы улететь в космос. В распоряжении газеты было отдано здание, включающее в себя бессчетное количество этажей. Сотрудникам газеты предоставлено специальный парк для прогулки, отдельные комнаты для дневного сна. Пока я гуляла по зданию редакции газеты, я увидела и комнату для медитации для сотрудников газеты. Больше всего меня беспокоил вопрос – если у сотрудников столько комнат для отдыха, спорта и питания, когда же они работают? Стало известно, что сотрудники газеты используют материалы Новостного Агентства СинХуа. Как говорится, новостное агентство АЗЕРТАДЖ работает, газеты выпускаются.



" Китайская " опера

Китайцы присвоили и оперу. В рамках мероприятия нас пригласили ознакомиться с оперой «Шелковый путь», во время которой мы услышали разнообразные нотки из сокровищ классической музыки.



Казахи, узбеки, киргизы, татары... Одна семья?

Среди участников мероприятия были казахи, узбеки и другие, однако там и не пахло тюркской солидарностью. Хотя они постоянно рассказывают нам сказки о «дружбе народов», но всегда поднимаются на защиту армян.

Жареные лягушки, тушеные тараканы, омлет с собачатиной

Китай не такой хаотичный, как кажется. Они с уважением встречают гостей. Им не приходит в голову, что все вышеперечисленное не для каждого желудка. Хотя я и являюсь представителем народа, который с удовольствием ест кутабы из верблюжатины или очищенных телячьих внутренностей, всю неделю в Китае я питалась только фруктами.



Где прячутся гомосексуалы?

Встретить гомосексуала на улицах Китая практически невозможно. Отношение к ним неоднозначное. Как и в Баку, в Китае гомосексуалы не могут быть ведущими или педагогами.

Facebook только для своих, информация не должна просачиваться за пределы

В Китае все свое. Свой Facebook, Instagram, Youtube. Не надейтесь, что как только вы приедете в Китай, вы сможете поделиться фотографиями в социальных сетях. Здесь есть свои социальные сети. Желающие могут посещать их, остальные же могут попрощаться с социальными сетями. Все постороннее запрещено. И Бог, и информация.

Китайскую кухню можно описать одним словом: все есть, и ничего нет.
Тушеные орехи, брокколи, сырая тыква и другие продукты, кажущиеся нам бессмысленными.

Как сделать из всего конфетку

Далеко не все, что продается в фантике, является конфеткой. Например, вместо конфеты вам может попасться и жареное мясо.



Дети чиновников

В Китае также есть свои наглые дети чиновников. В Китае если ребенок чиновника будет буйствовать, то его отца не просто снимут с работы, но и арестуют. За то, что он вырастил невоспитанное потомство.

Робот полицейский

Китайцы изготовили роботов-полицейских. Вы не сможете подкупить робота-полицейского, дабы он не выписал вам штраф.



Штрафы за тяжелую аварию

Как бы это ни было ужасно, об этом надо сказать. В Китае этим объясняется все ценности человека. Если человек, которого вы сбили, не умер, советуют подать машину назад и задавить его. Если он умрет, вам грозит штраф или тюрьма. Если же он выживает и остается инвалидом, всю свою жизнь вам придется содержать его семью. Вы навсегда останетесь рабом рода сбитого вами человека, его банкоматом. Учитывая все эти ужасы, можно сказать, что в Китае практически не бывает ДТП.

Взятки в Китае

Взять взятку в Китае для официальной структуры значит столкнуться с беспрецедентным наказанием.

Где жить

Китай – реально место для жизни. Люди, имена которых попали в список миллиардеров, для проживания выбирают Пекин.



Даже в провинции...

Первая часть мероприятия проходила в провинции Ганьсу, городе Дуньхуан. Шелковый путь начинается в пустынях этого города. В настоящее время это месро облюбовали туристы.

Мальчики, делающие деньги из песка

На холмах Диньхуана находятся ступеньки. После того, как туристы поднимаются наверх по этим ступенькам, они съезжают на санках вниз. Это оплачивается в зависимости от расстояния. Для того, чтобы получать с туристов деньги, не нужно фантастическое развитие, нужно туристическое мышление.

Философия озера полумесяца

Дорога в Диньхуан была длинной и утомительной. В конце дороги, ведущей вверх, нас ждало чудо. Это было озеро в пустыне, не высыхавшее под зноем пустынного солнца. Таким образом китайцы показывали путешественникам, что в конце любой тяжелой дороги их ждет успех, в конце любого пустынного пути – голубые воды.



Это не настоящий буддизм

В Диньхуане находится самый большой, величественный буддийский храм в мире. Причина его постройки – деньги, бизнес. На эту местность постоянно нападали различные племена, народы. В те времена индийские торговцы привезли с собой в Китай буддизм. Китайцы, делающие деньги на всем, решили построить тут буддийский храм. Строительство затянулось на годы. Территория стала считаться святой. Другие народы, также являющиеся сторонниками буддизма встали на защиту Диньхуана. Диньхуан становится священным, китайцы же радостно продолжают торговлю при помощи Шелкового пути.



Азербайджанцы в Китае

Не секрет, что азербайджанцы в Китае нашли себя не в сфере науки или образования. Чаще всего наши имена можно слышать в таких городах, ставших бизнес-центрами, как Гуанчжоу и Урумчи. В ресторанном бизнесе Пекина наши позиции практически никак не представлены. Азербайджанцы, живущие в Пекине, покупают продукты в дорогих супермаркетах, предназначенных для иностранцев и вынуждены готовить себе еду дома.

Чирикающие по-русски китайские красавицы

Китайцы хорошо относятся к русскоязычным народом, да и вообще ко всем, кто говорит по-русски. Двое из трех, с кем я встретилась в Китае, говорили по- русски. Россия – самый большой союзник Китая. Любовь к русскому языку произростает из интересов бизнеса.



Торговый центр для русских женщин

В Пекине есть квартал под названием Ябаолу. Магазины и рынки здесь забиты русскоязычными китайцами. Рекламные щиты написаны на русском. Как арабские туристы у нас, так и в Пекине русские женщины скупают все подряд. В то же время цены в Пекине не сказочно низкие.

Отношение китайцев к бакинцам

В любом бизнес-центре Ябаолу вы встретитесь с совершенно разным отношением. Например, очки, которые русским женщинам продадут за 300 юаней, вы можете купить за 150. Китайцы не так просты, как кажутся. Цена спуститься к концу разговора.

Русские, украинки, или китайские женщины?

Китаянки тихи и скрытны, как призраки. Их наличие не должно беспокоить окружающих. Тихие, послушные китайские женщины – мечта любого азербайджанского мужчины.

Женщины с железными нервами

Из Китая мне запомнились не форум и не Шелковый путь. Их безэмоциональность граничит с беспечностью.

Китайские женщины лишины амбиций и чувства ревности. Представьте, что вы сидите с мужем или любимым человеком в кафе. За вами у металлического шеста танцует стриптиз девушка модельной внешности. Как и в многих странах Европы, в Пекине – это нормально.



Мы, азербайджанцы, любим примерять все увиденное на свою страну по возвращении в Баку, применять это здесь. Езжайте, гуляйте, но не привозите сюда ни шесты, ни танцовщиц стриптиза.

P.S.: Каждый раз, когда я еду в другие страны, знакомлюсь с бытом других народов, я вновь убеждаюсь, что те, кто хочет уехать из Азербайджана, кто хвалит любые страны кроме Азербайджана, никогда не были в других странах. Нет страны красивее Азербайджана, Азербайджан – рай земной.

Гюнай Арда
Перевод: Чинара Гулиева

Баку-Ганьсу-Пекин



Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Китай  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА