"Развод Армении с путинской Россией неизбежен" - ВЗГЛЯД ИЗ ЕРЕВАНА

  27 СЕНТЯБРЯ 2017    Прочитано: 24049
"Развод Армении с путинской Россией неизбежен" - ВЗГЛЯД ИЗ ЕРЕВАНА

14 сентября оппозиционная фракция «Елк» («Выход») в Национальном собрании Армении официально ввела в обращение инициативу о начале процесса выхода Армении из Евразийского экономического союза (ЕАЭС). «Немногим ранее мы ввели в обращение в Национальном собрании инициативу о создании временной комиссии НС по вопросу дачи заключения о начале процесса выхода Армении из ЕАЭС. Комиссия должна по сути дать заключение по следующему вопросу: что мы получили и что потеряли, вступив в ЕАЭС, и насколько дальнейшее членство исходит из стратегических интересов нашей страны?» - написал на своей странице в соцсети Facebook руководитель фракции «Елк» Никол Пашинян.

Напомним, что Армения является членом ЕАЭС со 2 января 2015 года. Процесс добровольно-принудительного присоединения к ЕАЭС Армения начала осенью 2013 года, после визита президента Сержа Саргсяна в Россию и встречи с российским президентом Владимиром Путиным. Хотя многие в Армении рассчитывали, что Ереван все же подпишет Соглашение об ассоциации с Евросоюзом. После того, как вышедшие к прессе президенты Путин и Саргсян объявили о том, что Армения «выбрала путь членства в ЕАЭС», ряд армянских экспертов выразил уверенность в том, что в Армения вступила в ЕАЭС под давлением Москвы.

Несмотря на то, что депутат НС от фракции «Елк» Эдмон Марукян заявляет о том, что «вся Армения активно обсуждает предложенный нами проект о выходе из ЕАЭС», тем не менее, экспертное сообщество как в России, так и в Армении крайне скептически относится к возможности выхода республики из Евразийского союза. В первую очередь потому, что Россия, у которой множество рычагов давления на официальный Ереван, просто не позволит этому произойти.

Корреспондент Vzglyad.az попытался выяснить у известного армянского кинорежиссера, общественно-политического деятеля, сопредседателя Общественной инициативы «Европейский выбор Армении» Тиграна Хзмаляна, какие шансы у Армении на выход из ЕАЭС? По словам Т. Хзмаляна, речь идет о главном вопросе не только политической или экономической, но и всей цивилизационной повестке дня, об экзистенциальном выборе Армении.

«Впрочем, вопрос этот универсален почти для всего постсоветского пространства и именно он уже много лет определяет политическую ситуацию и в Армении, и в Грузии, и в Украине, и в Молдавии, да и в самой России. С академической точки зрения можно было бы напомнить российской элите, что само существование их государства как политической единицы было реализовано именно на пути объединения с Европой. И в конце X века, когда Киевская Русь приняла христианство от Византии, и в начале XVIII века, когда заработал ''европейский проект'' Петра, и тем более при Екатерине. Таком образом, нынешнее противостояние России с Западом противоречит фундаментальным принципам российской государственности и возвращает эту страну в средневековье времен их первого царя, Ивана Васильевича, по прозвищу Грозный.

Нам бы не стоило вмешиваться во внутренние дела России, если бы не то обстоятельство, что Россия сама активно вмешивается в наши дела и тянет нас за собой в пропасть архаики и войны со всем миром. Армения в упор столкнулась с этим давлением 3 сентября 2013 года, когда Москва ультимативно потребовала от Еревана прекратить процесс ассоциации с Евросоюзом и вместо этого войти в химерический Таможенный Евроазиатский союз. Как мы все помним, одновременно такое же требование было выдвинуто и Киеву, что привело к Евромайдану, свержению Януковича и российской оккупации Крыма и Донбасса. Без сомнения, согласие Еревана на ультиматум Кремля был получен угрозой спровоцировать новую войну в Карабахе. Здесь получилось, как в классической формуле Черчилля: если вы между войной и бесчестьем выбираете последнее, то непременно получите и то, и другое. ''Другое'' Армения получила в апреле 2016 года и это стало последней каплей в чаше терпения. С того момента выход Армении из российских ''союзов'', действительно, стал главным вопросом повестки дня.

Естественно, в Армении немало противников ''развода'' - в первую очередь те новые феодалы и их прислужники, которые связаны с российскими спецслужбами и бизнесом, поглотившим все отрасли армянской экономики, энергетики, транспорта и связи. Однако все большая часть общества открыто тяготится этой колониальной кабалой и это особенно заметно в среде молодежи. Солдаты знают, что Россия вооружает Азербайджан современной смертоносной техникой и не верят в ''союзнические'' отношения с Москвой. Студенчество давно не видит ничего современного, интересного, стоящего, что бы производила Россия - ни в науке, ни в технике, ни в литературе, ни в музыке, ни в кино.

Россия попросту неинтересна армянской молодежи, которая не знает ничего российского, кроме водки и автомата Калашникова, который тоже оказался немецким. Армения - страна с огромной диаспорой в Европе и США, так что примитивная российская пропаганда против Запада здесь выглядит жалко и убого. Все большая часть армян, уехавших на заработки в Россию, возвращаются или думают о возвращении из-за растущей там нищеты, дороговизны и международной изоляции, а главное - из-за возрастающей ксенофобии и шовинизма.

Таким образом, в Армении складывается общественный консенсус о безальтернативности освобождения от колониального шантажа Москвы и возвращения в европейскую семью. В Армении никто не забыл, что именно Россия в 1920-м году оккупировала первую Армянскую Республику, поделив ее с кемалистской Турцией по Московскому договору 16 марта 1921 года, который стал моделью и прецедентом для советско-германского пакта Молотова-Риббентропа 1939 года о разделе Польши и оккупации Балтийских стран.

В этом контексте весьма актуальна парламентская инициатива партии ''Елк'' (''Выход'') об отказе от участия Армении в Евразийском экономическом союзе. Пока что эта идея осторожно продвигается в армянском обществе, с оглядкой на угрозу российской агрессии, которая здесь осуществляется посредством Азербайджана. Но каждый выстрел с востока в Армении сейчас воспринимается как очередное предательство с севера, поэтому традиционное российское оружие подавления всякого инакомыслия стреляет по самой России. ''Развод'' Армении с нынешней путинской Россией кажется столь же неизбежным, как и будущая встреча с новой, демократической Россией - уже в рамках единой Европы, куда когда-нибудь вернется и Россия», - сказал Т. Хзмалян.

Бахрам Батыев
Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: #Армения   #Россия   #ЕАЭС  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА