В Азербайджане депутаты обсудили запрет на мини-юбки

  15 МАРТ 2013    Прочитано: 1751
В Азербайджане депутаты обсудили запрет на мини-юбки

Могут ли быть запрещены мини-юбки в Азербайджане?

В беседе с Gün.Az депутат Жале Алиева сообщила, что принятие такого закона в какой-либо стране еще не свидетельствует о том, что аналогичный законопроект может быть инициирован в Азербайджане.
«Мы живем в демократическом обществе. У нас во всех сферах есть свобода выбора, поэтому запрещать людям носить ту или иную одежду невозможно.
Это может быть воспринято как нарушение прав человека. Но, однозначно, возможно принятие определенных правил. В том числе путем просвещения», - отметила она.
По словам депутата, порой наши девушки сравнивают себя со звездами шоу-бизнеса: «Они думают, что если какая-то певица вышла на сцену полуголая, то можно одеться как она и разгуливать в таком виде в центре города. Главный вопрос заключается в том, что необходимо вести просветительскую работу против такого образа мышления, а для этого необходимо усилить уроки этики в школах».
В свою очередь, председатель Комитета социальной политики парламента Хады Раджабли сообщил Gün.Az, что в Азербайджане принятие каких-либо законов и решений, предполагающих запреты и ограничения в форме одежды, особенно для женщин, абсолютно невозможно.
По его словам, в целом нельзя вмешиваться в то, как люди питаются и что носят. Это, по мнению Х.Раджабли, недопустимо: «У русских есть известная пословица: «Запретный плод сладок». Другой пример. Как вы знаете, в Иране женщины используют хиджабы – чаршабы, и некоторые иранские женщины при прибытии в Азербайджан уже в аэропорту меняют одежду, снимают чаршабы. Иными словами, что в этот вопрос нельзя вмешиваться, ставить какие-либо запреты, так как мы сразу получим обратный результат».
Он отметил, что «Азербайджан - современное, цивилизованное государство, которое избрало путь интеграции в мировое сообщество».
«Здесь невозможно применение такого рода запретов. Но очень жаль, что порой у нас имеются случаи нарушения национальных обычаев, менталитета. Порой ради моды люди одевают на себя что попало… Поэтому матери должны правильно воспитать своих дочерей, показать правильный путь, чтобы никто не переходил границу дозволенного. Но еще раз отмечаю, что применения такого запрета, как в Южной Корее, в нашей стране невозможно. Такого не будет»
gun.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА