ЕС и США заинтересованы в урегулировании Карабахского конфликта – ВЗГЛЯД ИЗ БРЮССЕЛЯ

  26 СЕНТЯБРЯ 2017    Прочитано: 5946
ЕС и США заинтересованы в урегулировании Карабахского конфликта – ВЗГЛЯД ИЗ БРЮССЕЛЯ

«ЕС и США явно заинтересованы в разрешении армяно-азербайджанского конфликта вокруг Нагорного Карабаха, поскольку это приведет к большей региональной стабильности и безопасности. Восстановление отношений между Азербайджаном и Арменией усилит региональную сплоченность, откроет путь для расширения регионального сотрудничества во многих областях».

Об этом в беседе с корреспондентом Vzglyad.az заявила известный европейский эксперт, старший аналитик по вопросам политики брюссельского Центра европейской политики, эксперт по Турции и Евразии Аманда Пол.

По словам А. Пол, тем не менее это не означает, что урегулирование Карабахского конфликта является главным приоритетом для США или ЕС.

«Это не так. В частности, администрация Трампа проявила мало интереса к процессу урегулирования Карабахского конфликта. Что же касается России, то ситуация тут немного отличается. Россия, которая традиционно считает весь Кавказ своей сферой интересов, была довольно активной в переговорном процессе, иногда даже выходя за рамки Минской группы ОБСЕ. Россия пытается продемонстрировать, что только она может влиять на Баку и Ереван. Однако на самом деле Россия заинтересована только в таком урегулировании, которое защитит ее геостратегические интересы и цели в регионе. Москва желает сохранить контроль над Ереваном и Баку, и Карабахский конфликт является важным инструментом в этом отношении», - сказала А. Пол.

Вместе с тем, наш собеседник подчеркнула, что нынешний баланс сил на Кавказе подходит России: она удерживает Армению в изоляции и российской зависимости, в то время как у Азербайджана ограничены возможности для маневра.

«Более того, Россия продолжает поставлять в Армению (ее стратегическому партнеру) и Азербайджану оружие, которое используется в конфликте. Хотя Россия не хотела бы видеть еще одну полномасштабную войну между Азербайджаном и Арменией, тем не менее, тлеющий конфликт с нечастыми вспышками служит ее интересам», - сказала А. Пол.

Что же касается миротворцев, которые, возможно, могут быть размещены в зоне конфликта, то брюссельский аналитик полагает, что что это могут быть миротворцы ООН или ОБСЕ, а не ЕС, хотя с учетом опыта Евросоюза на западе Балкан существует много элементов и уроков, которые можно было бы использовать, например, совместную миссию военных и полицейских.

«Состав миссии в значительной степени будет зависеть от того, какие именно государства готовы будут предоставить свои подразделения. Думаю, что соседние государства - Турция и Россия – могут и не войти в этот состав, хотя Россия, вероятно, хотела бы иметь своих миротворцев в зоне Карабахского конфликта», - резюмировала А. Пол.

Бахрам Батыев



Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ЕС   США   Баку  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА