В воде не тонет: химики создали ультралёгкий алюминий

  26 СЕНТЯБРЯ 2017    Прочитано: 2030
В воде не тонет: химики создали ультралёгкий алюминий

Российско-американская команда исследователей представила революционную разработку: ультралёгкий алюминий, который не тонет в воде.

Профессор Александр Болдырев (Alexander Boldyrev) из Университета Юты совместно с коллегами из Южного федерального университета реструктурировал обычный алюминий на молекулярном уровне. Для этого специалисты использовали компьютерное моделирование и "собрали" новую кристаллическую решётку. Болдырев поясняет: его команда работала с кристаллической решёткой алмаза. Взяв за основу её структуру, учёные заменили каждый атом углерода тетраэдром алюминия.

В итоге получилась новая метастабильная форма легчайшего алюминия. Его плотность – 0,61 грамма на кубический сантиметр (для сравнения: обычный алюминий имеет плотность 2,71 грамма на кубический сантиметр).

"Это означает, что алюминий с новой кристаллической формой будет плавать на поверхности воды, плотность которой составляет один грамм на кубический сантиметр", — поясняет Болдырев.

Такое свойство открывает гигантские перспективы для использования нового металла – относительно недорогого и простого в производстве, стойкого к коррозиям парамагнетика. Космическое строительство, медицина, электроника, автомобилестроение – это лишь некоторые сферы, в который ультралёгкий алюминий найдёт применение, уверены авторы работы. Правда, им ещё предстоит протестировать новый материал в различных условиях, в первую очередь – проверить его прочность.

Кроме того, химики уверены, что их подход можно будет использовать для создания и других материалов.

Более подробно разработка описывается в издании The Journal of Physical Chemistry C.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: алюминий   ультралегкий   ученые   наука  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА