Аллахшукюр Пашазаде: Для России всегда был характерен почтительный подход к Исламскому миру

  23 ОКТЯБРЯ 2013    Прочитано: 2010
Аллахшукюр Пашазаде: Для России всегда был характерен почтительный подход к Исламскому миру

Председатель Управления Мусульман Кавказа, Сопредседатель Межрелигиозного Совета СНГ, председатель Консультативного Совета мусульман СНГ Шейх-уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 225-летию Центрального Духовного Управления Мусульман России, прошедшем в Уфе.

Как передает Взгляд.az со ссылкой на qafqazislam.com в ходе церемонии глава УМК заявил следующее:

"Позвольте от имени мусульман Кавказа сердечно приветствовать высокое собрание, выразить всем присутствующим мое глубокое уважение, и пожелать всем благословения Всевышнего.

Я рад донести до всех вас искренние приветствия и добрые пожелания братского азербайджанского народа, нашего президента, Его Превосходительства Ильхама Алиева, адресованные Президенту Республики Башкортостан РФ господину Рустему Закиевичу Хамитову, народу Башкортостана и всем участникам торжеств.

Благодарен Всемогущему Аллаху, с соизволения которого мы, по случаю юбилея старейшего исламского центра России, собрались здесь, на братской башкирской земле.

Величие России выражается в ее высоком отношении и глубокой привязанности к фундаментальным нравственно-духовным ценностям и традициям. Как многонациональное и многоконфессиональное государство, она создает все необходимые условия для нормального сосуществования всех традиционных религий, а также реализуются шаги по их успешной интеграции в жизнь общества и государства.

Для России всегда был характерен почтительный подход к Исламскому миру, мусульманской культуре, благодаря чему она снискала себе высокое уважение и доверие мусульман в мировом масштабе, что наглядно было подтверждено в ходе политического решения сирийского вопроса.

Принципиальная позиция Российской Федерации и предпринятые дипломатические шаги, личные усилия президента Владимира Владимировича Путина стали для мира реальным шагом, позволившим избежать катастрофы глобального масштаба. Мы, мусульмане глубоко благодарны Владимиру Владимировичу за эту миротворческую миссию.

Высоко оценивая уровень межрелигиозного сотрудничества между Русской Православной Церковью и Управлением Мусульман Кавказа, мы, с Его Святейшеством Патриархом Кириллом преисполнены желания и впредь углублять наше сотрудничество, которое служит благу наших народов и государств, а также укреплению межконфессионального и межнационального мира в странах Содружества.

Пользуясь благоприятной возможностью, хочу поздравить моего дорогого брата, который празднует 65-летнюю годовщину своего рождения. Именно с избранием Талгата хаджи Верховным Муфтием мусульман России произошли коренные перемены в работе муфтията.

Уважаемый Верховный Муфтий является одним из инициаторов создания Межрелигиозного совета России. Он член Межрелигиозного Совета СНГ, а также Консультативного Совета Мусульман СНГ. В этих качествах Талгат Таджуддин принимал активное участие в Межрелигиозном миротворческом форуме, на Саммитах религиозных лидеров мира в Москве и Баку. Личностью, подобной Талгату Хаджи, вправе гордиться, и гордятся не только российские мусульмане, но и весь исламский мир.

Дорогой брат! Мы глубоко ценим Вашу мудрость, верность идеалам нашей священной религии и наши братские отношения. Да будет Всевышнему угодно, чтобы еще долгие годы продолжалось Ваше беззаветное служение священным идеалам Ислама, Родине, народу и всей исламской умме".

Взгляд.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА