Перерыв в диете поможет сбросить вес

  24 СЕНТЯБРЯ 2017    Прочитано: 2118
Перерыв в диете поможет сбросить вес

Если вы давно пытаетесь сбросить вес и для этого постоянно сидите на диетах – возможно, вам стоит сделать паузу. Ключом к потере веса и сохранении результата (известно, что потерять килограммы не так сложно, куда сложнее потом не найти их снова) исследователи из Тасманийского университета (University of Tasmania) назвали именно перерывы. Разумеется, это не означает, что диеты совершенно бесполезны, однако в комбинации с периодами отдыха они куда эффективнее (по крайней мере, для мужчин).

В исследовании участвовало две группы мужчин, страдавших ожирением. И у той, и у другой группы количество калорий в рационе сократили на треть на 16 недель, но первая группа «постилась» 16 недель подряд, а вторая – 30 недель, делая перерывы в формате «две недели через две». В течение двух недель мужчины из второй группы соблюдали диету, затем две недели питались так, чтобы не худеть, а сохранять вес стабильным, и затем снова «садились» на диету на следующие две недели. В результате в этой группе участники не только потеряли большее количество килограммов, но и набрали меньше веса после окончания исследования. После обследования, которое прошло спустя полгода, выяснилось, что в среднем во второй группе люди сбросили на 8 кг больше, чем в первой, и поддерживали этот вес.

Специалисты пояснили, что диета может стимулировать различные биологические процессы в теле, в том числе замедление потери веса, и даже его набор. Если количество калорий сокращается – может замедляться метаболизм. Если в диете делать перерывы – они «отсылают» эти биологические механизмы в прошлое, когда предки нынешних людей сами не знали, удастся им поесть в конкретный день или нет, и, соответственно, организм не реагирует на диету как на голодное время, когда нужно делать запасы – он готов к тому, что вскоре его опять накормят.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: диета   лишний-вес  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА