Более 100 стран поддержали ограничение права вето в Совбезе ООН

  23 СЕНТЯБРЯ 2017    Прочитано: 1337
Более 100 стран поддержали ограничение права вето в Совбезе ООН

Более ста государств мира поддерживают идею ограничить право вето для постоянных членов Совета Безопасности ООН, заявила министр иностранных дел Лихтенштейна Аурелия Фрик, сообщает Vzglyad.az со ссылкой на Риа Новости.

С инициативой об ограничении права вето в 2013 году выступила Франция, которая предлагала пятерке постоянных членов не использовать его для блокировки резолюций, касающихся преступлений против человечности и геноцида. Позже соавтором инициативы стала Мексика.
"Ответ на эту инициативу был исключительным. На данный момент 114 государств, малых и больших, от всех регионов мира, подписались под ней, включая большинство нынешних членов Совета Безопасности", — сказала Фрик, открывая заседание в рамках Генеральной Ассамблеи ООН.
По мнению государственного секретаря при министре иностранных дел Франции Жан-Батиста Лемуана, постоянные члены Совбеза должны добровольно отказаться от применения права вето, когда речь идет о геноциде.

Как отметил Лемуан, реализация этой идеи не требует изменения Устава ООН. "Инициатива основана на добровольном решении постоянных членов СБ ООН не применять вето, она основана на нашем глубоком убеждении, что вето — это не право и не привилегия, а ответственность", — заявил он, добавив, что Париж будет продвигать эту инициативу.

Сейчас правом вето в Совете Безопасности ООН обладают все пять постоянных членов — Россия, США, Великобритания, Франция и Китай.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ООН   вето   голосование  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА