Евросуд обязал Армению заплатить 3000 евро бывшему замначальника тюрьмы

  23 СЕНТЯБРЯ 2017    Прочитано: 1836
Евросуд обязал Армению заплатить 3000 евро бывшему замначальника тюрьмы

Правительство выделило 3000 евро на выплату компенсации гражданину после очередного вердикта Евросуда по правам человека против Армении. ЕСПЧ постановил, что государство применило незаконный арест к истцу Гагику Ованисяну.

Мужчину арестовали 7 февраля 2008 года, хотя обвинение в превышении должностных полномочий, которое сопровождалось избиением, ему выдвинули еще в 2007-ом. Тогда он занимал должность замначальника Вардашенской тюрьмы: его обвинили в избиении дубинкой одного из заключенных. В 2009 году Ованисяна приговорили к 2 годам лишения свободы.

В жалобе в Евросуд он написал, что до февраля 2009 года он в течение 9 месяцев был обвиняемым, но находился на воле и никак не препятствовал следствию, а значит, арест был неоправданным. Ованисян написал, что является сыном оппозиционного деятеля: его отцу Гамлету Ованисяну предъявили обвинение и объявили в розыск после событий 1 марта 2008 года. На президентских выборах 2008-ого Гамлет Ованисян поддержал кандидатуру Левона Тер-Петросяна, а его сына арестовали за две недели до дня голосования.

Евросуд по правам человека согласился с вошедшими в иск требованиями и обязал Армению возместить моральный вред.

Международный суд неоднократно критиковал Республику Армения, отмечая, что необоснованный арест является распространенной практикой в стране, что подтверждалось и ранее в рамках ряда других дел.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Армения   компенсация   Евросуд  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА