ООН: дипломатия ЕС в действии

  21 СЕНТЯБРЯ 2017    Прочитано: 1893
ООН: дипломатия ЕС в действии

Глобальный договор ООН, в котором утверждаются десять принципов в области прав человека, год назад был дополнен декларацией, касающейся мигрантов и беженцев.

Миграция должна идти в русле существующих правил и законов, считают собравшиеся на форум. Он проводится в рамках нынешней сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Луиза Арбур, спецпредставитель генсека ООН по вопросам миграции: “Это, разумеется, входит в компетенцию ООН, это вопрос мобильности, который касается отнюдь не только Европы. Я надеюсь, что участники Глобального договора затронут все темы, которые так или иначе, имеют отношение к проблемам, меняющим жизнь людей. Чем глубже и чем скоординированнее будет наше сотрудничество, тем меньше мы будем наблюдать сцены хаоса”.

Одной из важных тем, которая обсуждалась в присутствии, в частности, президента Франции Макрона, и премьер-министра Мэй, была ситуация в Ливии. Там – основной перевалочный пункт отправки мигрантов в Европу.

Йоханнес Хан, европейский комиссар по вопросам расширения и политики добрососедства: “Цель встречи – дать людям возможность жить там, где они родились. Это вызов и проблема, требующие для решения объединения усилий всех наиболее развитых стран мира”.

Помогать небогатым странам развивать экономику – может стать еще одним способом, чтобы сократить миграционные потоки.
Микела Монте, euronews: “Миграция, Ливия, а также ядерная сделка с Ираном, которая обсуждалась группой “шести стран” – строки из повестки дня нынешней Генассамблеи. В четверг Верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини будет сконцентрирована на рассмотрении военно-политического конфликта в Сирии”.




Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ООН  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА