Представители Азербайджана встретились с Орханом Зейналовым

  23 ОКТЯБРЯ 2013    Прочитано: 2852
Представители Азербайджана встретились с Орханом Зейналовым

Сотрудники посольства Азербайджана в России встретились с Орханом Зейналовым.

Как сообщает Взгляд.az об этом говорилось в сообщении посольства от 22 октября.

На основании дипломатических нот Посольства Азербайджанской Республики в Российской Федерации в Министерство иностранных дел Российской Федерации от 16 и 18 октября и письма в Следственный комитет России от 18 октября 2013 г., сегодня, 22 октября 2013 г. консул г-н Фуад Алиев и советник Посольства г-н Агалар Атамогланов были допущены в следственный изолятор №1 УФСИН России по гор. Москве для проведения встречи с гражданином Азербайджанской Республики Зейналовым Орханом Захид оглы, подозреваемым в совершении преступления, предусмотренного ст.105, ч.2 УК РФ.

Встретившись с Зейналовым, представители посольства провели беседу, разъяснив Орхану его права, они уведомили его о том, что Посольство уже заключило договор с адвокатом Аникушкиным В.И. и переводчиком Д.Дадашевой с целью защиты его интересов.

О.Зейналов сообщил о применении по отношению к нему в день задержания, а также в период нахождения в СИЗО мер физического воздействия и других проявлений необоснованно жестокого, унижающего достоинство обращения.

По поручению Посольства, адвокат Аникушин В.И. на основании сообщений, в том числе видеокадров, распространённых СМИ, а также со слов О.Зейналова подал несколько ходатайств о проведении освидетельствования обвиняемого в целях обнаружения телесных повреждений, о проведении служебного расследования по фактам применения к нему мер физического воздействия, а также апелляцию в отношении изменения по отношению к нему меры пресечения.

До сведения О.Зейналова было доведено, что Посольство и впредь будет предпринимать меры для обеспечения объективного ведения следствия и рассмотрения дела в судебных инстанциях в рамках УК и УПК РФ, с учётом соответствующих положений Венской конвенции о консульских сношениях от 1963 г. и Консульской конвенции между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией от 1995 г.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА