Недостаток сна может быстро справиться с симптомами депрессии

  21 СЕНТЯБРЯ 2017    Прочитано: 2898
Недостаток сна может быстро справиться с симптомами депрессии

Следующее предложение может показаться парадоксальным, но тем не менее на протяжении нескольких лет уже было известно: лишение сна может быстро облегчить симптомы депрессии. В новом мета-анализе, проведённом командой учёных Пенсильванского университета, изучалось большое количество работ, фокусировавшихся на этом странном явлении. Они пришли к выводу, что лишение сна может привести к антидепрессивному эффекту у 50 процентов людей.

Почти 200 лет назад немецкий психиатр Иоганн Христиан Август Хайнрот успешно экспериментировал с лишением сна в качестве лечения состояние, в то время называвшегося "меланхолией". На протяжении последних десятилетий феномен результативного лишения сна стал основным предметом исследований психологов, также был разработан процесс "Терапия бодрствования" (Wake Therapy). Её цель — быстро побороть основные депрессивные симптомы.

"Прошло более 30 лет с момента открытия антидепрессантного эффекта от лишения сна, но мы до сих пор не имеем надёжного представления о том, насколько эффективно лечение и как достичь лучших клинических результатов", — говорит ведущий автор исследования Филипп Герман (Philip Gehrman).

При составлении мета-анализа группа учёных сосредоточилась на 66 исследованиях (всего у них было порядка 2000 работ), чтобы понять, какие факторы увеличивают или уменьшают эффективность лечения депрессии недостатком сна. При составлении своих выводов команда учёных учитывала возраст, пол, медикаменты, которые употребляли пациенты, и различные виды лишения сна (полностью, частично, ранние или поздние).

Результаты показали, что лишение сна было эффективным во всех направлениях, независимо, например, от демографических данных. В исследованиях с контрольной группой положительные отклики были получены в 45 процентах случаев, в исследованиях без контрольной группы – в 50 процентах случаев.

Главный вопрос — как использовать это явление для создания эффективной терапии. Одна из самых больших проблем, стоящих сегодня перед исследователями, заключается в том, что эффекты от лишения сна не являются долгосрочными. Депрессивные симптомы, как правило, вновь проявляются после лечения — спустя день или неделю.

Специалисты подчёркивают, лишение сна — не долгосрочное решение проблемы. Многие исследования рассматривают хроническую бессонницу и прерывание сна как фактический способ запустить депрессивные симптомы. Но научные работы указывают на некоторые принципиальные факты о том, как функционирует наш мозг.

Так, исследование 2015 года показало, что лишение сна влияет на тот же рецептор, регулирующей настроение, в лобной доле, что кетамин и трициклические антидепрессанты.

Некоторые врачи также экспериментируют с хронотерапией в качестве способа продлить недолгие антидепрессантные эффекты от лишения сна. Лечение сочетает в себе недостаток сна и светолечение.

Важно отметить, что новый мета-анализ действительно поддерживает точку зрения о том, что лишение сна может справиться с депрессивными симптомами. Однако научная работа вовсе не призывает страдающих депрессией людей заниматься самолечением и лишать себя сна. Кратковременный эффект, может, и будет, считают учёные, но долгосрочное нарушение сна чревато серьёзными последствиями – ускорит клеточное старение, а мозг и вовсе начнёт сам себя "съедать".

Необходимо провести ещё не одно исследование, чтобы понять, как лишение сна на самом деле приводит к такому эффекту. Также у учёных есть надежда создать новые лекарства, которые могут давать точно такой же результат, не заставляя при этом людей жертвовать своим спокойным ночным сном.

Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на вести.ру, результаты исследования представлены в научном издании Journal of Clinical Psychiatry.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Ученые   сон   депрессия  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА