В Испании задержали 12 каталонских чиновников

  20 СЕНТЯБРЯ 2017    Прочитано: 1435
В Испании задержали 12 каталонских чиновников

Гражданская гвардия Испании задержала 12 человек, связанных с подготовкой в Каталонии референдума о независимости, глава Женералитета созвал заседание советников.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости, среди задержанных — сотрудники Центра телекоммуникаций и информационных технологий Женералитета (CTTI), управлений по социальным вопросам, экономике и финансам, иностранных дел. Некоторые из них связаны с распространением материалов о референдуме.

Также сообщалось, что гвардейцы задержали заместителя вице-председателя Женералитета Хосепа Марию Хове. В здании правительства и других учреждениях прошли обыски. Гвардейцы искали документацию, связанную с подготовкой референдума.

Глава каталонского отделения партии Podemos (En Comú Podem) Ксавьер Доменек призвал мобилизовать силы для защиты прав и суверенитета каталонцев. По его словам, эти аресты перешли все границы.


Накануне Гражданская гвардия также изъяла 45 тысяч именных уведомлений, которые предназначались для отправки членам местных избиркомов в муниципалитеты Каталонии.

Власти Каталонии собираются провести 1 октября "референдум о независимости", который не признает испанское правительство. Конституционный суд Испании приостановил действие всех документов по голосованию, принятых Женералитетом и каталонским парламентом. Таким образом, все дальнейшие действия каталонских властей по подготовке референдума незаконны.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Испания   чиновники   задержание  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА