Правозащитники распространили заявление

  15 СЕНТЯБРЯ 2017    Прочитано: 2298
Правозащитники распространили заявление

Правозащитники распространили заявление в связи с освобождением группы лиц.

Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на АПА, в заявлении говорится: «В последние дни суды приняли решения об изменении меры пресечения в отношении директора информагентства «Turan», известного журналиста Мехмана Алиева, освобождении финансового директора газеты «Азадлыг» Фаига Амирли, досрочном освобождении арестованных за Нардаранские события 14 человек. Блогер Александр Лапшин был помилован президентом Азербайджанской Республики. Мы – правозащитники Азербайджана высоко оцениваем эти конкретные действия, направленные на обеспечение гуманистского подхода и правосудия.

Также, мы рассматриваем и приветствуем эти мероприятия как практические результаты распоряжения президента Азербайджанской Республики от 10 февраля 2017 года, подписанного в связи с гуманизацией политики наказания.

Заявляем, что эти шаги служат защите прав и свобод человека в Азербайджане, гуманизации политики наказания и повышению эффективности системы правосудия. Уверены, что эти шаги будут последовательными, внесут свой вклад в еще большее укрепление доверия в отношениях между обществом и государством.

Благодарим президента Азербайджанской Республики господина Ильхама Алиева за внимание, оказанное обращениям общества в связи с этими вопросами.

Считаем, что правозащитники, гражданское общество, все категории СМИ и общества должны поддержать эти инициативы, реформы, внести свой вклад в укрепление доверия в отношениях между обществом и государством».

Заявление подписали Новелла Джафароглу, Саида Годжаманлы, Саадат Бененъярлы, Мирвари Гахраманлы, Залиха Таирова, Эльдар Зейналов, Аваз Гасанов и Алимамед Нуриев.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: правозащитники  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА