Презентация книги "Палитра азербайджанцев мира" в Ташкенте

  15 СЕНТЯБРЯ 2017    Прочитано: 3082
Презентация книги "Палитра азербайджанцев мира" в Ташкенте

В Азербайджанском культурном центре имени Гейдара Алиева в Ташкенте состоялась презентация книги председателя Союза журналистов азербайджанской диаспоры, исследователя-журналиста Фуада Гусейнзаде «Палитра азербайджанцев мира», сообщает Vzglyad.az со ссылкой на Trend.

На презентации участвовали представители азербайджанской диаспоры Узбекистана, ученые, представители культуры и СМИ.

Посол Азербайджана в Узбекистане Гусейн Гулиев рассказал о политике руководства страны в отношении азербайджанских диаспор в зарубежных странах. Он отметил важность активного участия азербайджанцев в общественно-культурной жизни тех стран, в которых они проживают. Посол высоко оценил книгу «Палитра азербайджанцев мира» и подчеркнул, что азербайджанцы, о которых рассказано в книге, сделали значительный вклад в повышение авторитета Азербайджана в мире.

Автор книги Фуад Гусейнзаде рассказал присутствующим об истории создания книги. Он отметил, что основной целью книги, изданной в связи с 25-летием независимости государства, является укрепление отношений с соотечественниками, проживающими за рубежом, направленное на солидарность азербайджанцев всего мира.

Гусейнзаде сообщил, что в книге опубликовано 173 интервью наших активных соотечественников из пяти континентов мира. В том числе, в книге представлены очерки о членах азербайджанской диаспоры Узбекистана - бывшем председателе ассоциации Азербайджанского культурного центра Акифе Агаталыбове, о чемпионе СССР, Азии и мира по боксу Маисе Ибадове, который проживает в Узбекистане.

Директор Азербайджанского культурного центра Самир Аббасов в своем выступлении напомнил имена просветителя-педагога Сеида Рза Ализаде, поэта и писателя Максуда Шейхзаде, художника Юсифа Гусейнова, скульптора Эйнуллы Алиева, поэта Ихтияра Рза, режиссера оперных постановок Фирудина Сафарова, которые своей деятельностью и творчеством внесли значительный вклад в развитие культуры и литературы Узбекистана, укрепляя мосты дружбы между узбекским и азербайджанским народами.

Руководитель организации азербайджанской диаспоры Ташкентской области Фирдовси Гусейнов отметил, что такие проекты, как издание книги «Палитра азербайджанцев мира», еще более усиливают их привязанность к Родине – Азербайджану.

В заключение презентации Фуад Гусейнзаде подарил участникам и библиотеке Азербайджанского культурного центра экземпляры своей книгм «Палитра азербайджанцев мира» с автографами.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Ташкент   презентация   Азербайджан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА