Проханов: Ось Москва-Баку всегда были частью геостратегического пространства-ИНТЕРВЬЮ

  14 СЕНТЯБРЯ 2017    Прочитано: 3610
Проханов: Ось Москва-Баку всегда были частью геостратегического пространства-ИНТЕРВЬЮ

Интервью Vzglyad.az с российским общественно-политическим деятелем, политологом Александром Прохановым.

- Г-н Проханов какие именно геополитические реалии и необходимости диктуют образование оси?

- Я бы еще к этой оси добавил еще ось Берлина и ось Токио и если можно в этой оси осуществить некое очень мощное влияние, давление на сегодняшний распадающийся мир. Но если говорить серьезно идея ось Берлин -Токио этап пройденный. Мне кажется существование оси Москва-Баку никогда не прерывалась. Мы всегда были частью огромного, культурного геостратегического, военного и геополитического пространства. Сейчас задача просто ее вновь проявить, чтобы она вновь вспыхнула, как нечто абсолютно неизбежное.

- Какие факторы и акторы по-настоящему, а также гипотетически могут угрожать этой оси?

- Вторжение Запада, вторжение Америки в азербайджанскую и в российскую политику, потому что создание этой оси нежелательно для Запада. Западу не хочется соединения, он хочет разделять, он страшится рекультивации вот этого Евразийского пространства, которым был Советский Союз. Поэтому всякий намек на синтез, на симфонизм этого соединения вызывает у них нервную реакцию.

- В ходе борьбы атланатизма и евразийства в Южном Кавказе чьи шансы высоки?

-У России.

- Предполагается или допускается ли возможность присоединения к российско-азербайджанской оси других региональных стран?

- Есть такое объединение как Евразийский Союз, и в нем еще много региональных стран. Туда постоянно двигаются неожиданные участники. Поэтому ось Баку-Россия она происходит в контексте ось Росси-Астана, ось Москва-Минск и ось Москва-Душанбе.

Вусал Мамедов,
Балифа Бахшиева



Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Проханов   Москва   Азербайджан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА