Фархад Бадалбейли: На живущих в Азербайджане оказали большое влияние российская наука и культура

  14 СЕНТЯБРЯ 2017    Прочитано: 2088
Фархад Бадалбейли: На живущих в Азербайджане оказали большое влияние российская наука и культура

«Русская культура сыграла большую роль в судьбе азербайджанского народа. Сравните живущих в Иране 30 миллионов азербайджанцев с 10 миллионами живущих в Азербайджане и вы увидите разницу. На людей, живущих в Северном Азербайджане, большое влияние оказали российская наука и культура. Наших великих просветителей взрастила русская культура»

Как сообщает Vzglyad.az , об этом заявил член Правления Азербайджанской общины Нагорного Карабаха Фархад Бадалбейли во время конференции «Ось Москва - Баку: к новой геополитике Кавказа» в Москве. Он подчеркнул, что на протяжении XIX-XX веков российская интеллигенция проделала колоссальную просвятительскую работу.

«Нельзя забывать, что наш гениальный композитор Узеир Гаджибеков окончил Санкт-Петербургскую консерваторию, великий композитор Кара Караев был любимейшим учеником Дмитрия Дмитриевича Шостаковича, многие наши ученые обучались в МГУ, стажировались в Академии наук в России», - сказал Бадалбейли.

Он отметил важную роль Гейдара Алиева в установлении и развитии отношений между Азербайджаном и Россией, поблагодарил президентов Азербайджана и России за вклад в развитие взаимоотношений двух стран.

Говоря о Минской группе, Бадалбейли назвал ее создание самой страшной ошибкой за последние 25 лет. Он отметил, что ее сопредседатели приезжают, остаются в роскошных отелях, получают хорошие деньги, но ничего не делают. Баладбейли выразил надежду, что благодаря нынешним отношениям с Россией конфликт будет решен.

«Очень хотелось бы, чтобы российское правительство не жалело сил на пропаганду российской духовности, настоящего русского театра, я понимаю, что все это – деньги, но не жалейте денег, потому что русская духовность и русское влияние – огромное оружие и сила», - сказал Бадалбейли.

Вусал Мамедов
Чинара Гулиева



Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Фархад-Бадалбейли   Россия   культура  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА