Секута о сотрудничестве Азербайджана и США

  14 СЕНТЯБРЯ 2017    Прочитано: 1169
Секута о сотрудничестве Азербайджана и США

США продолжат сотрудничество с Азербайджаном в нефтегазовой сфере и оказывать поддержку развитию страны, сказал сегодня журналистам посол США в Азербайджане Роберт Секута.

"Азербайджан вступает в новую эру добычи энергетических ресурсов, и мы с нетерпением ждём продолжения нашего сотрудничества в этой сфере. США были долгосрочными партнёрами Азербайджана в основных нефтегазовых проектах и останутся таковыми", - сказал посол.

Он напомнил, что американские компании участвовали в добыче энергоресурсов в Азербайджане с 90-х годов, и сегодня это сотрудничество продолжается, чему свидетельствует подписание нового соглашения по продлению деятельности по добыче на блоке месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" до 2050 года.

По его словам, США активно поддерживали разработку и добычу на Каспии и в Азербайджане еще с начала 90-х годов.

"Целью было доставить на мировые рынки каспийские нефть и газ, что в свою очередь помогло внести вклад в глобальную энергобезопасность", - добавил он.

Значимость добычи нефтегазовых ресурсов в Азербайджане и их роль в мировой безопасности были отмечены и президентом США Дональдом Трампом, и государственным секретарём Рексом Тилерсоном.

Как отметил посол, США оказывали финансовую и политическую поддержку проекту Баку-Тбилиси-Джейхан, а американские компании помогали своими технологиями и опытом.

"Сегодня это партнерство продолжается, и все эти проекты также внесли вклад в развитие экономики Азербайджана", - подчеркнул он.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Секута  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА