Euronews: Шашлык по-азербайджански

  13 СЕНТЯБРЯ 2017    Прочитано: 5788
Euronews: Шашлык по-азербайджански

"Путешествуя по Азербайджану,мы посетили красивейший древний город Габала Среди местных достопримечательностей – знаменитые ореховые и каштановые леса, горные ручьи, водопады и множество ресторанчиков. Как и положено на Кавказе, после культурных впечатлений пора побаловать и желудок. А что первым делом приходит на ум, когда ты на Кавказе? Конечно – шашлык" - пишет Euronews.


Аврора Велез, евроньюс: “Будучи в Габале, обязательно отведайте так называемый “дашарасы кябаб” (шашлык на камнях). Мясо предварительно замачивают в листьях мяты, затем закладывают между горных камней и особым образом зажаривают на огне.”

Женщины выпекают вкуснейшие лепёшки, пока мужчины занимаются мясом. Никто уже не помнит, откуда пошла эта традиция – есть в лесу.

Но здешний шеф-повар Захир Мусаев уверен, что местный кебаб самый вкусный и обладает особыми свойствами: “Эта традиция появилась благодаря пастухам и охотникам, которые жарили здесь мясо на камнях, когда останавливались на привал. Процесс занимает минут 25.”
Ну а перед мясом вначале трапезы можно заказать знаменитую закуску “доймеч”. Она состоит из алычи, вишни и зелени и здорово возбуждает аппетит.

В общем, в Габале и ее окрестностях есть много мест, где можно перекусить или плотно пообедать.




Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Euronews   Габала   Азербайджан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА