Мать Лапшина едет в Баку

  12 СЕНТЯБРЯ 2017    Прочитано: 1783
Мать Лапшина едет в Баку

Отправить блогера Александра Лапшина в Израиль сегодня не представляется возможным.

Об этом Vzglyad.az сообщил адвокат Лапшина Эдуард Чернин.

По его словам, в Баку должна приехать мать Лапшина.

«Его мать Белла Лапшина хочет приехать сюда, поэтому нам придется подождать. Лапшина отправят в Израиль через 1-2 дня», - сказал адвокат.

Он также отметил, что состояние Лапшина, который в настоящее время находится в больнице, нормальное.

Отметим, президент Азербайджана Ильхам Алиев накануне подписал распоряжение о помиловании Лапшина. Согласно документу, гражданин Израиля Александр Лапшин, приговоренный к тюремному заключению постановлением Бакинского суда по тяжким преступлениям от 20 июля 2017 года, был освобожден от отбывания оставшейся части наказания.

10 сентября, А.Лапшин в исправительном учреждении совершил попытку суицида.

Напомним, имеющий гражданство России, Украины и Израиля Александр Лапшин был был задержан правоохранительными органами Беларуси 15 декабря 2016 года в Минске. Лапшин был экстрадирован 7 февраля 2017 года в Азербайджан в связи с объявлением его в международный и межгосударственный розыск. А.Лапшину были выдвинуты обвинения по статьям 281.2 (публичные призывы, направленные против государства) и 318.2 (незаконное пересечение государственной границы).

Решением Бакинского суда по тяжким преступлениям А. Лапшин был объявлен виновным по статье 318.2 (незаконное пересечение государственной границы) и приговорен к 3 годам лишения свободы.

Выдвинутые в отношении Александра Лапшина обвинения по статье 281.2 (публичные призывы, направленные против государства, совершенные неоднократно или группой лиц) были сняты. Суд пришел к заключению, что обвинения по данной статье не нашли своего подтверждения.

Вчера президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о помиловании Лапшина Александра Валерьевича. Согласно распоряжению, приговоренный решением Бакинского суда по тяжким преступлениям от 20 июля 2017 года к лишению свободы А. Лапшин освобожден от отбывания оставшейся части наказания.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Лапшин   Баку  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА