Ильхам Алиев пообещал полностью изолировать Армению

  21 ОКТЯБРЯ 2013    Прочитано: 1890
Ильхам Алиев пообещал полностью изолировать Армению

Армения будет находиться в изоляции от всех региональных проектов до тех пор, пока ее руководство не осознает, что единственный верный для страны шаг – это вывод оккупационных войск с азербайджанских территорий.


С таким заявлением 19 октября выступил Президент Ильхам Алиев во время инаугурационной речи по случаю своего избрания на третий президентский срок.

«Мы должны изолировать, изолировали и будем изолировать Армению от всех региональных проектов, - сказал он. - Мы должны максимально стремиться к тому, чтобы экономика Армении оказалась в еще более тяжелом положении, чтобы депопуляция там продолжалась более высокими темпами. Таким образом, мы должны обеспечить все основные условия для урегулирования конфликта».

Президент основываясь на опыте пройденных лет, убежден, что Азербайджан на верном пути, и Армения вынуждена открыто признать, что не способна самостоятельно обеспечивать свою безопасность.

«По существу, Армения признает, что бессильна перед сильным Азербайджанским государством», - сказал он, добавив, что созданный армянами миф о сильной армии и экономике развеян, «от мифа не осталось и следа». «Сегодня Азербайджан посылает руководству Армении серьезный сигнал: если вы думаете о будущем своего народа, существовании Армении как независимой страны, то сделайте правильный шаг – покиньте чужие земли», - сказал Президент.

Глава государства подчеркнул, что урегулирование нагорно-карабахского конфликта – приоритетный для страны вопрос, и он должен быть решен полностью.

Любой половинчатый вариант, по его словам, может быть принят лишь как временный. «Возвращение азербайджанцев на свои исторические земли является стратегической целью нашей страны. Достижение этой цели займет время, но я уверен, что мы добьемся этого, - сказал Президент. – Для восстановления исторической справедливости очень важно, чтобы наше общество, молодое поколение, все патриотически настроенные люди жили этой идеей».

Экономическая мощь и историческая правда – на стороне Азербайджана, отметил глава государства, напомнив, что сегодня бюджет Азербайджана в 10 раз превышает бюджет Армении, военные расходы Азербайджана больше в 10 раз, а население - в 5 раз. «В предстоящие пять лет мы продолжим эту последовательную политику по урегулированию конфликта», - пообещал он. Укрепление армии и военного бюджета Чем сильнее будет Азербайджан, тем скорее будет решен и вопрос нагорно-карабахского конфликта, уверен глава государства. С этой целью в последние 10 лет в Азербайджане быстрыми темпами проводятся как экономические реформы, так и укрепление оборонного потенциала страны.

«Наш военный бюджет вырос более чем в 20 раз. Сегодня азербайджанская армия входит в число сильных армий мира, - сказал Ильхам Алиев. - Приобретенные за последние десять лет оружие, боеприпасы, военная техника уже нарушили военный баланс между Арменией и Азербайджаном». Президент отметил, что за последние десять лет в Азербайджане был создан военно-промышленный комплекс: функционируют десятки заводов, производится продукция военного назначения 750 наименований. «Таким образом, мы создаем новые производственные участки и одновременно сокращаем зависимость от поставок», - сказал он, добавив, что в последующие годы будут предприняты еще большие шаги по укреплению азербайджанской армии. Ложная позиция Армении Ильхам Алиев в своей речи отметил, что за последние 20 лет конфликт так и не нашел своего разрешения из-за неконструктивной и лицемерной позиции Армении, а также безразличия международного сообщества и непосредственно сторон, занимающихся этим вопросом. Президент напомнил о том, что все эти годы грубо попираются нормы международного права: четыре резолюции Совета Безопасности ООН не выполняются, на страну-оккупанта не оказывается давления. В таких условиях прилагаемые Азербайджаном в одностороннем порядке дипломатические усилия не могли принести успеха, отметил он. «Нагорный Карабах - исконная азербайджанская земля, неотъемлемая часть Азербайджана и с политической, и с правовой точки зрения. Весь мир признает Нагорный Карабах как неотъемлемую часть Азербайджана», - сказал Президент. Глава государства исключил возможность каких-либо уступок в вопросе территориальной целостности страны. «Азербайджан никогда не позволит создать на своей территории второе надуманное армянское государство», - резюмировал президент.

Взгляд.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА